За 30 лет в Кыргызстане что-нибудь сделано? Назарбаев о демократии — видео

Подписаться
Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил мнение о ситуации с демократией в Кыргызстане.

О Назарбаеве сняли документальный фильм "Штрихи к портрету. Лидер". Видео опубликовано на YouTube.

"Ну и что, островок демократии, Кыргызстан. Жалко, близкий нам народ, братский на самом деле. За эти 30 лет что-нибудь в Кыргызстане сделано? Каждого президента я поддерживал, приглашал сюда, предлагал ему деньги, кредиты — ничего же не сделано. Поэтому экономика — основа всей жизни", — заявил Назарбаев.

Отметим, что сейчас в Кыргызстане возбуждаются уголовные дела против бывших премьер-министров, депутатов Жогорку Кенеша, высокопоставленных чиновников, которые были у власти при разных президентах.

Отметим, что сейчас в Кыргызстане возбуждаются уголовные дела против бывших премьер-министров, депутатов Жогорку Кенеша, высокопоставленных чиновников, которые были у власти при разных президентах. Им вменяют в вину участие в крупных политических и экономических преступлениях.
К примеру, за последнее время правоохранители произвели серию арестов по делу о крупнейшем золоторудном месторождении Центральной Азии "Кумтор".
Генпрокуратура Кыргызстана завела уголовное дело, заявив, что в 1992–2019 годах некоторые высокопоставленные и другие должностные лица вступали в сговор и заключали заведомо невыгодные для Кыргызстана соглашения по "Кумтору".
Среди задержанных экс-премьер-министр, бывший вице-премьер, экс-глава аппарата президента, депутаты и другие высокопоставленные чиновники. По версии Государственной комиссии по изучению деятельности "Кумтор голд компани", общая сумма прибыли, ушедшая в казну Кыргызстана за все эти годы, составила 1,5 миллиарда долларов, тогда как канадские инвесторы заработали официально 11,5 миллиарда.

Лента новостей
0