Садыр Жапаров задал неудобный вопрос об НПО послам западных стран — видео

Подписаться
В Кыргызстане приняли поправки в закон, которые обязывают неправительственные организации отчитываться о финансах. НПО и посольства западных стран выступали против поправок. Недавно президент обсудил это с послами Франции и Финляндии.

Еще до подписания закона президентом на церемонии вручения верительных грамот посол Франции Франсуа Делаус обратился к Садыру Жапарову с соответствующим вопросом. Он напомнил, что 17 июня Жогорку Кенеш одобрил поправки в Закон КР "О некоммерческих организациях", и сказал, что это вызывает обеспокоенность. 

 "Господин президент, пожалуйста, имейте в виду, что мы — все члены Евросоюза и, конечно, институты ЕС — очень оценили бы, если бы вы попросили парламент пересмотреть этот закон. Мы были рады видеть, как вы вышли на связь с гражданским обществом в последние месяцы. У вас есть политическая легитимность, потому что вы избраны, а НПО не избраны. Но все-таки важно с ними сотрудничать, потому что они имеют опыт, знания и представляют часть населения Кыргызстана", — сказал Далаус. 

В ответ Жапаров поинтересовался, есть ли во Франции закон, обязывающий НПО представлять финансовые отчеты, в которых указано, из каких источников поступают деньги и на что они расходуются. Посол сказал, что есть. 

Глава системы ООН в КР Александр Аванесов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2016
О куурдаке, миллиардах и НПО — открытый разговор с постпредом ПРООН в КР
"Почему у вас открыто представляют отчеты, а у нас не должно так быть? Этот вопрос я задал и господину Дональду Лу, послу США, и он тоже не мог ответить. У них все прозрачно. Мы тоже хотим посмотреть, откуда поступают деньги и куда уходят. Это же не преступление", — заявил президент. 

Тот же вопрос он задал послу Финляндии Соили Мякеляйнен-Буханист. Она подтвердила, что в стране есть соответствующий закон. 

"Здесь получается такой принцип: "Пусть в нашем государстве будет порядок, а в вашем бардак". Приношу извинения, если сильно задел, но я люблю говорить в лицо… Это все, что нужно, пусть будет прозрачность. Пусть сдают финансовые отчеты. Пусть даже миллиарды будут поступать, мы только обрадуемся. Если им поступают деньги, это хорошо для нас: рабочие места создают, платят налоги, в республику приходят деньги. Мы встретим их с распростертыми объятиями", — подчеркнул Жапаров. 

Президент КР подписал поправки 26 июня. Их суть в том, что финансовая отчетность неправительственных организаций станет открытой для государства. Теперь НПО должны представлять отчеты в Государственную налоговую службу, указывая в том числе источники финансирования и информацию о приобретенном имуществе.

Лента новостей
0