В Кыргызстане резко подорожали сено и корма — что говорят продавцы. Видео

Подписаться
На рынках в Кыргызстане установились небывалые цены на сено и корма. Если прошлым летом тюк клевера стоил 150-180 сомов, то сегодня его продают в 2,5 раза дороже. Мы решили расспросить о ситуации продавцов и животноводов.

Животноводы жалуются, что из-за высокой стоимости кормов стало невыгодно держать скот. По словам продавцов сена, причина высоких цен — низкая урожайность на фоне рекордной засухи в регионе.

"Из-за нехватки воды у клевера нет массы (низкая урожайность). С гор в этом году практически не привозили сено, поэтому тюки дорогие: клевер по 370 сомов, но это еще цена снизилась, на прошлой неделе продавали по 400", — говорит фермер из Чуйской области Жыргалбек Акматов.

Из-за дефицита воды земледельцы несут колоссальные убытки.

Засуха в Чуйской области. Что происходит на самом деле — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2021
Засуха в Чуйской области. Что происходит на самом деле — видео
"Я сеял шесть гектаров ячменя. На четырех из них высота растения не превысила 12-15 сантиметров, ячмень не околосился. Комбайн загонять нет смысла, пришлось оставить поле. Хотел скосить на саман, но и этого сделать не удалось", — рассказал другой фермер.

Власти отреагировали на ситуацию и освободили от налога на добавленную стоимость некоторые импортируемые корма для скота. Однако насколько эта мера поможет животноводам, пока неизвестно.

Лента новостей
0