Из носа в легкие, а потом в мозг — как COVID поражает организм. Видео

Подписаться
Ученые наглядно показали, как коронавирусная инфекция распространяется в организме и переходит из носа в легкие, а затем в мозг.

Медицинский работник и новорожденный ребенок в роддоме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
У родившихся в пандемию детей оказался снижен IQ — ученые
Видео международной группы исследователей опубликовано на YouTube-канале YaleCampus.

Ученые ввели в организм мышей вместе с инфекцией белки, которые светятся при специальной съемке. Оказалось, что после введения коронавирус начинает осваиваться в носовой полости, откуда перемещается в легкие. На третий день инфекция распространяется быстрее и затрагивает другие органы, а на шестой добирается до мозга и поражает его, после чего мышь погибает.

"Впервые мы смогли визуализировать распространение SARS-CoV-2 в живом животном в режиме реального времени и, что важно, определить места, на которые должны воздействовать антитела, чтобы остановить прогрессирование инфекции", — рассказала Прити Кумар из Йельской школы медицины.

Исследователи уточнили, что в ходе эксперимента животным вводили антитела, полученные из человеческой плазмы. Если мышь получала их до заболевания COVID-19, распространение вируса удавалось предотвратить. А если грызун получал антитела уже после заражения, он выздоравливал к третьему дню.

Лента новостей
0