Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Артем Новиков получил воинское звание старшего лейтенанта — видео

Подписаться
Председатель Российско-кыргызского фонда развития Артем Новиков досрочно получил воинское звание "старший лейтенант".

Видео, на котором Новикову вручает погоны министр обороны Таалайбек Омуралиев, опубликовал в Facebook сам глава РКФР.

"За проявленное усердие, умелую координацию действий силовых структур и госорганов, оказание всесторонней помощи соединениям, частям и учреждениям, принимавшим участие в мероприятиях по урегулированию приграничного конфликта в Баткенской области, присвоено очередное воинское звание по запасу досрочно", — зачитал Омуралиев.

Он подчеркнул, что такое звание до Новикова получал только космонавт Юрий Гагарин.

Весной этого года Новиков занимал пост первого вице-премьер-министра и отправился в Баткенскую область во время конфликта на кыргызко-таджикской границе (премьер-министр Улукбек Марипов тогда был за рубежом). Новиков на месте координировал ситуацию, вел переговоры с населением и проводил оперативные совещания.

Президент Садыр Жапаров в селе Максат Лейлекского района - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.08.2021
Баткенцы могут не волноваться за безопасность, в армии идет реформа — Жапаров
Кыргызско-таджикский участок госрубежей периодически становится зоной конфликтов между местным населением и пограничниками. Основная причина — неделимитированные участки (невозможно определить, где пролегает граница). В конце апреля конфликт жителей приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана на водозаборе "Головной" перерос в вооруженное противостояние военных двух стран. Погибли 36 кыргызстанцев, около 200 пострадали. Таджикистан сообщил о 19 погибших и 87 пострадавших. Более 300 домов и инфраструктурных объектов были разрушены или сожжены. Перемирия удалось достичь к вечеру 30 апреля.

Лента новостей
0