Афганистан под властью талибов — короткое видео о ситуации

Подписаться
В августе этого года движение "Талибан"* захватило власть в Афганистане, и после этого многие жители захотели покинуть страну.

Большинство афганцев боятся талибов из-за их приверженности к радикальному исламу. Афганцы запомнили талибов с прошлого раза как людей, ставящих жесткие ограничения, и опасаются, что эти правила вернутся.

Само движение обещает обеспечивать права и свободы граждан, но каждый раз с поправкой — в рамках того шариата, которому они следуют.

Афганское движение сопротивления патрулирует в районе Анаба, провинция Панджшер, Афганистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Чем Центральной Азии грозит взятие Панджшера
Талибы месяц назад активизировали наступление на правительственные силы и 15 августа вошли в Кабул. На следующий день они заявили, что война закончилась, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В ночь на 31 августа военные США покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему американскому военному присутствию в Афганистане. 6 сентября талибы в очередной раз заявили, что под их контроль с боями перешел Панджшер, последняя из 34 афганских провинций, но представители региона заявляют, что сопротивление продолжается.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

Лента новостей
0