Учитель ударил правителя в челюсть — что Марипов рассказал школьникам. Видео

Подписаться
Глава кабмина призвал школьников ставить амбициозные цели, а также рассказал о случае, который, по преданию, произошел в Османской империи.

Председатель кабинета министров Улукбек Марипов провел урок для учеников 11-го класса школы села Кашка-Суу Чуйской области. Видео классного часа опубликовано на его странице в Facebook.


Марипов поговорил со старшеклассниками на тему "Моя родина — Кыргызстан: на пути независимости". Глава кабмина отметил, что школьникам в первую очередь следует хорошо учить математику, историю, кыргызский язык и литературу, а также другие языки.

"Я, как и вы, вырос в селе, пас овец, доил коров, делал все работу по дому. Не зря говорят, путь во вселенную начинается с деревни", — сказал он.

Глава кабмина Улукбек Марипов во время совещания - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2021
В Кыргызстане появится новый формат госзакупок — как будет работать
Глава кабмина призвал школьников ставить амбициозные цели, а также больше читать и готовиться к вступительным экзаменам в вузы. Также Марипов рассказал о случае, который, по преданию, произошел в Османской империи.

"Сын османского падишаха Фатих в детстве был шустрым и смышленым, однако не хотел учиться в школе, не слушал учителя. Тот рассказала об этом отцу мальчика. Тогда падишах предложил пойти на хитрость: чтобы показать важность профессии учителя, они договорились, что учитель выпроводит из класса явившегося на занятия правителя. Когда на следующий день падишах зашел в кабинет, учитель строго попросил его не мешать и выйти", — рассказал глава кабмина.

После этого случая Фатих несколько дней хорошо учился, а затем вновь перестал слушаться педагога. Тот снова пошел жаловаться к падишаху. Правитель предложил еще одну меру: когда он зайдет в класс, учитель ударит его в челюсть. Так и случилось".

"После этого случая Фатих больше не нарушал дисциплину, а в народе распространилось мнение, что статус учителя выше статуса правителя. Мы должны уважать учителей", — заключил Марипов.

Ранее глава правительства рассказал, что классный час в других школах также проведут его заместители и члены кабмина.

Лента новостей
0