Видео: в Бишкеке россияне выбирают депутатов Госдумы

Подписаться
Сегодня в четырех городах Кыргызстана работают избирательные участки, на которых могут проголосовать находящиеся в республике россияне.

Выборы в Государственную Думу проходят с 17 по 19 сентября. Одновременно проводятся региональные и муниципальные выборы. Основным днем голосования считается 19 сентября.

Посол России в КР Николай Удовиченко рассказал, что участки работают с 8:00 до 20:00.

"Открыты четыре избирательных участка: в Бишкеке на базе посольства, в Оше на базе генерального консульства, в Канте и Караколе. В голосовании могут принять участие все граждане Российской Федерации, которые находятся в Кыргызстане и не проголосовали через систему госуслуг в онлайн-режиме", — объяснил посол.

Голосование на выборах в Госдуму РФ на избирательном участке в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2021
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане открылись избирательные участки для россиян
Это первые парламентские выборы после вступления в силу новой редакции Конституции РФ, по которой Госдума получает широкие полномочия. Еще одна их особенность — привязка более 70 одномандатных округов к зарубежным избирательным участкам, то есть россияне смогут выбирать депутатов, которые так или иначе будут защищать их интересы за границей. 

В Госдуму избираются 450 депутатов, половина — по партийным спискам, половина — по одномандатным округам. Для участия в выборах зарегистрированы 14 политических партий. Число избирателей — более 110 миллионов.

Лента новостей
0