Ученые впервые спустились в "колодец ада" в Йемене — что нашли внутри. Видео

Подписаться
Глубина природного колодца достигает 112 метров, но ранее было неизвестно, что скрывает эта темная дыра.

Группа оманских исследователей впервые спустилась на дно легендарного колодца Бархаут в Йемене, известного как "колодец ада", сообщает агентство France 24.

Чудо природы, которому миллионы лет, находится ближе к границе Омана и представляет собой гигантскую дыру в пустыне Аль-Махра. Ширина колодца составляет около 30 метров, а глубина — 112, иногда он источает странный запах.

Колодец привлекает туристов, но местные жители его опасаются — согласно легенде, внутри обитают джинны или другие мифические существа.

Сначала ученые отметили странный запах, исходивший из глубин. Позже выяснилось, что его причиной являются мертвые птицы и животные на дне колодца. Во время исследования специалисты также обнаружили змей и пещерный жемчуг.

"Змеи не побеспокоят вас, если вы их не потревожите. Мы собрали образцы воды, камней, почвы и некоторых мертвых животных, но еще не проанализировали их", — рассказал профессор геологии из Немецкого технологического университета в Омане Мохаммед аль-Кинди.

По словам исследователей, в колодце много мелких впадин и острых скалистых гребней. На глубине примерно 65 метров из отверстий в стенах льется вода, образуя красивые водопады.

Лента новостей
0