Попытки США разместить базы в ЦА направлены против России и Китая — эксперт

Подписаться
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович заявил, что попытки США разместить военные базы в Центральной Азии направлены против России и Китая.
По его словам, после того как США фактически изгнали из Афганистана, они ищут способ проникнуть в соседний регион, хотя понимают, что это принесет хаос.
"Американцы сейчас оказывают давление на Таджикистан и Узбекистан, требуя разместить военные базы, причем спекулятивно заявляют, что будто бы договорились об этом с Москвой. Попытки США разместить военные базы в Центральной Азии — это попытки создать силовой кулак против России и Китая", — сказал эксперт.
Он также объяснил, почему возникла напряженность между Кабулом и Душанбе и есть ли связь между таджиками и лидерами сопротивления в Панджшерском ущелье.
Здание Министерства обороны США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2021
США ведут переговоры со странами ЦА об использовании военных объектов
Ранее издание Politico со ссылкой на американских сенаторов сообщало, что власти США ведут переговоры со странами, граничащими с Афганистаном, об использовании их военных объектов, включая российские военные базы, для проведения контртеррористических операций.
В среду прошла закрытая часть слушаний с участием руководства Пентагона. Источники Politico присутствовали на ней.
"Трио высших военных лидеров проинформировало законодателей за закрытыми дверями о дискуссиях, которые ведутся с правительствами Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и других стран", — цитирует Politico сенаторов. Речь о размещении в этих странах "загоризонтных" средств для контртеррористических операций в покинутом американцами Афганистане.
"Эти объекты могут включать базы, используемые Россией в данных странах", — утверждается в публикации.
В открытой части слушаний шеф Пентагона Ллойд Остин сообщил сенаторам, что предложение помощи со стороны России прозвучало еще на июньской встрече лидеров двух стран в Женеве, а в сентябре председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли попытался выяснить подробности у своего российского коллеги Валерия Герасимова.
Лента новостей
0