Игра с умом — видео с Кубка президента КР по шахматам среди детей

Подписаться
В Бишкеке завершился VII Кубок президента Кыргызстана по шахматам среди детей. В нем участвовало около 350 детей со всей республики в возрасте от 6 до 14 лет.
Детей поделили на пять возрастных категорий. Также девочки и мальчики играли отдельно. Всего было разыграно 30 медалей. Финалы прошли сегодня, 13 ноября.
Соревнования среди девочек до восьми лет выиграла Жибек Сагынбекова. Это вторая ее победа на кубке, также она дважды чемпионка Кыргызстана по шахматам.
Визит экс-президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова в Таласскую область - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2021
В Талас приехал Кирсан Илюмжинов — хочет инвестировать в область. Фото
Как рассказала ее мама Жылдыз Боргемикова, за счет этих побед Жибек в позапрошлом году получила путевку на чемпионат Азии, куда они не смогли поехать из-за пандемии. На чемпионат мира Жибек с мамой тоже поехать не смогли. По словам Боргемиковой, обе путевки сгорели и нужно вновь принимать участие в первенстве страны.
Главный судья Сардарбек Нурдин уулу рассказал, что на Кубок президента попадают 10 лучших шахматистов по итогам чемпионата страны и лучшие в областных соревнованиях. Он добавил, что Кубок президента — сильный турнир, который очень ждут дети и их родители.
Лента новостей
0