Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Минсельхоз хочет "заменить скот" в Кыргызстане на более качественный — как

Подписаться
Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков рассказал на брифинге, каким образом планируется заменить крупный рогатый скот в Кыргызстане.
По его словам, местный бык набирает примерно 700-900 граммов в сутки, тогда как герефордская порода дает более двух килограммов привеса при тех же кормах и затратах.
"Инициируем замену местного скота через лизинг. Ведем активную работу с Россией. Я улетаю туда, чтобы посетить хозяйства, которые будут ориентированы на поставку скота в Кыргызстан.
Встречусь с представителями российского сельхозбанка, чтобы они нашли возможность финансирования нашей аграрной отрасли через привлечение сельхозтоваропроизводителей России. Предлагаем им обоюдовыгодные условия", — рассказал Джаныбеков.
Кыргызстанец раскрыл секрет, как хорошо заработать в селе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2021
Пресс-центр
Кыргызстан разрешит вывоз 200 тысяч тонн кукурузы — Минсельхоз
Министр отметил, что Кыргызстану необходимо ежегодно импортировать 100-150 тысяч голов крупного рогатого скота.
"Когда в этом году мы внедрили у госграницы карантинные зоны, начали видеть реальный поток скота, который ввозят в Кыргызстан. За восемь месяцев импортное поголовье увеличилось почти в пять раз — импортировали около 60 тысяч голов", — отметил глава Минсельхоза.
Он рассчитывает, что местные фермеры будут получать через "Айыл банк" импортный высокопродуктивный скот в лизинг под 6-10 процентов на 7-10 лет.
Лента новостей
0