Сдать сына или стать матерью убийцы: история одного ваххабита

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкЧеловек с автоматом. Архивное фото
Человек с автоматом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Женщина рассказала, что оказалась перед тяжелым выбором: как спасти сына, увлекшегося ваххабизмом и присоединившегося к боевикам, и в то же время уберечь других людей от тех злодеяний, которые он мог совершить.

БИШКЕК, 7 янв — Sputnik. Интернет-портал "Россия для всех" взял интервью у женщины по имени Аминат, чей сын Магомед Расул стал членом ваххабитской ячейки в Махачкале. 

Дорога "в рай"

Много радости было в нашей семье, когда появился на свет Магомед Расул. Как и положено на Кавказе, его рождение отмечали всем тухумом. Он рос нормальным парнем, любил сестер, уважал родных, работал и помогал семье. Брался за большие объекты, был штукатуром, водил такси. Иногда радовал меня подарками — и по 80, и по 100 тысяч. Так продолжалось, пока ему не исполнилось 30 лет.

Знакомые кыргызстанца, объявившего России джихад: он бы не ослушался маму
Первое, что меня насторожило: ему все время не хватало денег. Он хотел зарабатывать все больше и больше. Потом уехал за деньгами в Ростов, периодически присылал домой деньги. А затем случилось несчастье: во время работы на объекте он упал с высоты 12-этажного дома, повредил позвоночник. Сначала его лечили в Ростове, но со временем пришлось забрать домой для продолжения реабилитационных процедур.

Начался трудный период. На лечение сына уходили огромные деньги. Один укол, который ему прописали врачи, стоил 1 200 рублей, и это не считая остальных препаратов. Мне, обычной неработающей женщине, откуда было взять такие суммы? Приходилось занимать у знакомых, соседей, родственников. Для сына не было жалко ничего — ни времени, ни денег, но я все время с тревогой думала о выросшем долге. Как его возвращать?

Магомед Расул выздоравливал. Мне бы радоваться, но появился еще один повод для тревоги: сын стал упрямо носить бороду, и я почувствовала резкую перемену в его характере. Он стал скрытным, другим, не таким, как прежде…

В первое время думала, что он просто ленится бриться. Потом начала замечать, что борода для него много значит, слишком уж долго и аккуратно он ее ровнял. На мои замечания реагировал спокойно: "Это сунна мусульман, и это нормально". Мне было тревожно, из-за бороды в доме несколько раз возникал скандал. Когда закончились все аргументы, я со злобой в сердце сказала: "Сынок, ставлю тебя перед выбором: или я, или борода…" Представьте мой шок, когда сын сказал: "Выбираю бороду, хочу попасть в рай". У меня дрожь пробежала по телу. Я поняла, что теряю сына…

Увидев, что мне стало плохо после его слов, он начал оправдываться, объяснять, что хочет в рай и это нормально, ведь все мусульмане должны носить бороду. Но я сама мусульманка и прекрасно знаю, что гораздо важнее соблюдения сунны ношения бороды для мусульман молитва, ураза и выполнение других догм ислама. Ничего этого он как раз не соблюдал, и это меня сильно настораживало.

Руки пожилой женщины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
МВД: житель Иссык-Куля увез в Сирию 24 родственника, включая пожилую мать
Потом у моего сына ухудшились отношения с сестрами. Он требовал, чтобы они надели хиджаб, против чего девочки возражали категорически. Они были как будто из разных миров.

Потом соседи начали шушукаться за спиной и вовсе предложили съехать со съемной квартиры.

Нам пришлось перебраться к маме, которая меня все время ругала за Магомеда Расула, за долги из-за его лечения. Ситуация в семье накалилась до предела. Мои отношения с сыном стали хуже некуда. И он исчез. Через два-три месяца известил нас, что живет где-то с друзьями.

О вещем сне Аминат

Люди говорят, что у меня врожденный дар. С детства мне снятся вещие сны, и в жизни я часто им доверяю.

Очередной сон меня очень встревожил. Бабушка во сне предупредила: "Доченька, будь осторожна. Твой сын наделает бед. Надо его сдать…". 

Сдать сына? Мысли не оставляли в покое. Как же сдать, ведь это мой сын! А если он ваххабит? Для своего спокойствия я решила попросить знакомого полицейского проследить за ним. И он подтвердил мои сомнения.

Во сне я несколько раз видела, что сын прячет патроны или что-то взрывает. Просыпалась от ужаса. За этот короткий период я вся поседела. 

Передо мной стоял самый страшный выбор, которого не пожелаешь даже врагу: сдать сына или стать матерью убийцы.

После долгих, мучительных раздумий, после разговоров с матерью и родственниками я решила: лучше сдать. Пока он не стал убийцей, пока есть возможность его вернуть. Может, он исправится в тюрьме, вернется на правильный путь. Я мечтала вернуть его к жизни, вернуть моего сына…

Мужские слезы — четверых внуков отобрали у пожилого жителя Байтика
Когда шла в полицейский участок, мои ноги были ватными, и все как будто горело внутри. Но после того как я рассказала всю историю сына полицейским, мне стало легче. Как будто поделилась своим горем. Оставалось надеяться, что его найдут раньше, чем он сделает что-то ужасное.

Увы… Спустя девять дней рано утром в нашу квартиру постучались люди в форме. Я почувствовала тревогу, сердце заколотилось от предчувствия беды. Меня и соседку попросили поехать на улицу Венгерских Бойцов. Мои ноги не шли туда. Я вся дрожала. По словам людей в форме я поняла, что мой сын забаррикадировался вместе с ваххабитами в одном из домов. Идет бой.

Окружившие дом военные надеялись, что слова матери подействуют на сына.

И я просила, умоляла сына сдаться, опомниться, вернуться к жизни. Но он уже сделал свой выбор. Я не смогла их уговорить…

Он мне сказал: "Мама, прости! Я ошибся, хотел изменить свою жизнь, начать молиться, бросить пить, помогать тебе. Теперь я все понял… Прости, мама!".

Это было 20 января 2013 года. С одиннадцати утра до пяти вечера мы, матери, просили ребят сдаться. Перестрелка то затихала, то начиналась вновь. Я рвалась в этот дом, была уверена, что, взглянув в лицо сыну, смогу его остановить. Но меня не пустили, сказали, что есть угроза для моей жизни. Я рвалась туда… Каким бы он ни был, это мой сын….

К пяти часам вечера все закончилось. Дом был уничтожен вместе со всеми боевиками.

Кто-то из знакомых, понимая, что в данной ситуации ничего нельзя изменить, сказал: "Аминат, сделай дуа! Ты его потеряла. У тебя нет сына…".

До меня эти слова не доходили. Я вообще плохо помню, что тогда было. Оказывается, я вбежала в огонь, в горящий дом, к сыну…

Со временем узнала, что мой сын спутался с боевиками. Их в том доме было трое. Сын был новичком, учеником, он не успел никого убить. 

Странные для матери слова я сейчас скажу. Слава Аллаху, что все так закончилось. И не было крови на руках моего сына!

Меня назвали Сталиным

После убийства Магомеда Расула я опять увидела сон. Сын просил забрать его из морга и закрыть ему глаза. Он мне во сне подробно описал, где находится.

Сотрудники МВД во время оперативно-розыскных работ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Терроризм — итоги года и угрозы завтрашнего дня
Я с трудом нашла его в морге. Там было несколько парней, среди которых с открытыми глазами покоился и мой сын. Закрыв его глаза, я наконец осознала, что лишилась сына. И смогла заплакать.

Чем иметь сына-убийцу, лучше никого не иметь. Я рада, что он не причинил боли другим матерям, не был замешан в терактах.

Следующей ночью сын мне приснился с горстью золотых украшений. Он отдал их мне и сказал: "Мама, отдай долги". И еще сказал: "Я оставил тебе подарок. Открой сайт (была названа конкретная страница) и посмотри". Так как я не пользуюсь Интернетом, попросила своих дочерей найти, что он просил. И каково же было удивление девочек, когда они увидели там сообщение брата и его фотографию с подписью: "Мама, для тебя! Как ты хотела: я без бороды. Пистолет, который у меня в руках, мне дали. Я никого не убивал…".

Я сообщила в следственные органы адрес сайта. Они спросили, имею ли я к ним претензии. На что я ответила: "С моей стороны нет никаких претензий. Жалко, что не смогла уберечь сына. Чем иметь сына-убийцу, лучше никого не иметь. Я рада, что он не причинил боли другим матерям, не был замешан в терактах". Один из следователей назвал меня Сталиным.

Мне выдали тело сына в начале ноября.

Сейчас я пытаюсь отдать долги — еще те, за его лечение. И молюсь. Думаю, Аллах должен его простить, ведь молитва матери должна быть услышана Всевышним.

Лента новостей
0