За победу над кыргызстанкой Сакши Малик щедро наградят на родине

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкБронзовые призеры соревнований по вольной борьбе среди женщин в весовой категории до 58 кг XXXI летних Олимпийских игр (слева направо): Марва Амри (Тунис), Сакши Малик (Индия) – во время церемонии награждения.
Бронзовые призеры соревнований по вольной борьбе среди женщин в весовой категории до 58 кг XXXI летних Олимпийских игр (слева направо): Марва Амри (Тунис), Сакши Малик (Индия) – во время церемонии награждения. - Sputnik Кыргызстан
Индийская атлетка в поединке за бронзу победила Айсулуу Тыныбекову и завоевала первую медаль своей сборной на Олимпийских играх в Рио.

БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. Сакши Малик, выигравшая бронзовую медаль на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро в женской борьбе в весовой категории до 58 килограммов, получит от властей родного штата Харьяна щедрое вознаграждение, сообщает РИА Новости со ссылкой на индийские СМИ.

Борец из Индии в схватке за бронзу победила кыргызстанку Айсулуу Тыныбекову. Наша спортсменка вела в счете 5:0, но уступила на последних секундах и заняла пятое место.

Новость о бронзовой медали была восторженно встречена в Индии: предыдущие 11 дней Игр не принесли стране ни одной медали, а 23-летняя Малик не считалась фавориткой.

"Сакши Малик творит историю! Поздравляю ее с бронзой. Вся нация празднует!" — написал премьер-министр Нарендра Моди в Twitter, добавив, что успех девушки будет вдохновлять индийских спортсменов многие годы.

Борец из Кыгызстана в вольном стиле Айсулуу Тыныбекова на олимпийских играх в Рио-Де-Жанейро. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Слезы ребенка и развитие спорта — как в соцсетях поддерживают Тыныбекову
Главный министр родного штата спортсменки Харьяны Манохар Лал Кхаттар позвонил ее родителям, чтобы поздравить их с успешным выступлением дочери. Как сообщают местные СМИ, правительство Харьяны выплатит Малик вознаграждение — почти 375 тысяч долларов — и предложило ей устроиться на госслужбу в штате. При этом не уточняется, о какой должности идет речь.

Бронзовая награда стала не только первой для Индии на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, но и первой олимпийской наградой в женской борьбе.

"Впервые медаль завоевана женщиной. Это успешный результат 12 лет моей самоотверженной работы", — заявила Малик.

Индийская сборная, которая насчитывает более ста спортсменов, в общем медальном зачете располагается на 70-й позиции наряду с Кыргызстаном. С точки зрения количества наград самой успешной Олимпиадой для Индии была лондонская в 2012 году, когда индийские спортсмены завоевали шесть медалей, но при этом ни одной золотой. Всего Индия за всю историю участия в олимпиадах выиграла девять золотых медалей.