Кризис в Австралии — наводнение убило 500 тыс голов скота. Фото и видео

© REUTERS / AAP Image / Dave AcreeНаводнения в Австралии
Наводнения в Австралии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В начале этой недели на штат Квинсленд обрушились мощные ливни.

БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. В Австралии около полумиллиона голов крупного рогатого скота погибло в результате разрушительного наводнения, сообщает телеканал CNN.

В начале этой недели на штат Квинсленд обрушились мощные ливни. За несколько дней выпала месячная норма осадков, и большая часть провинции оказалась под водой.

Согласно последним данным, стихийное бедствие убило около 500 000 голов крупного рогатого скота, стоимость которого составляет около 213 миллионов долларов.

"Люди пережили долгие годы засухи, но после наводнения все превратилось в катастрофу, подобную которой никто раньше не видел", — заявила премьер-министр Квинсленда Анастасия Палащук.

Главный исполнительный директор AgForce, организации, занимающейся разведением крупного рогатого скота в Квинсленде, Майкл Герин сказал, что фермерам могут потребоваться десятилетия для восстановления.

"Потеря сотен тысяч голов крупного рогатого скота после нескольких лет засухи нанесла сокрушительный удар не только по отдельным фермерам, но и по сельским общинам. Некоторые фермеры потеряли буквально все, кроме постоянно растущего долга, и наш главный приоритет — убедиться, что они в порядке", — заявил он на пресс-конференции.

На данный момент возникла большая проблема с захоронением погибших животных, разлагающиеся трупы которых заражают источники воды.

Лента новостей
0