Предварительные итоги выборов в Молдове — в парламент проходят 4 партии

© Sputnik / Miroslav RotariЖенщина голосует на парламентских выборах в Молдове
Женщина голосует на парламентских выборах в Молдове - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Основная борьба развернулась между политорганизациями, которые выступают за тесное взаимодействие с Россией и ЕАЭС и приверженцами проевропейского вектора развития.

БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. По итогам подсчета 97,48 процентов голосов избирателей в парламент РМ проходят четыре партии, сообщает Sputnik Молдова.

Парламентские выборы в стране прошли в воскресенье, 24 февраля Граждане впервые выбирали депутатов по смешанной избирательной системе: 50 человек — по партийным спискам, 51 — по одномандатным округам. Явка на 21:00, согласно предварительным данным, составила порядка 50 процентов. Явочного барьера нет.

Назначенный премьер-министром Казахстана Аскар Мамин  - Sputnik Кыргызстан
В Казахстане новый премьер-министр — Назарбаев подписал указ
Основная борьба развернулась между Партией социалистов Республики Молдовы (ПСРМ), выступающей за более тесное взаимодействие с Россией и ЕАЭС, а также Демократической партией и правым блоком ACUM (в него входят PAS-DA), которые лоббируют проевропейский вектор развития и сближение с НАТО.

ПСРМ возглавляет список лидеров: за нее проголосовали 31,41 процента избирателей, пришедших на участки. На втором месте — блок ACUM с 26,11 процента голосов. За Демократическую партию проголосовали 24,01 процента граждан, а за партию "Шор" — 8,47 процента.

На избирательных участках за границей пока обработано 70,73 процента протоколов — свою волю выразили более 40,5 тысячи избирателей. За пределами Молдовы наибольшей популярностью пользуется блок ACUM, который набрал 73,66 процента голосов избирателей. На втором месте ПСРМ с 8,09 процента, на третьем — Демпартия с 4,85 процента голосов.

Подсчет голосов в одномандатных округах почти завершен, обработано более 99 процента протоколов. Определены предварительные и безоговорочные лидеры, которые займут 48 мест в парламенте XXI созыва.

Избирательный порог для партий составляет 6 процентов, для электоральных блоков — 8.

Заседание Совета глав государств СНГ в Душанбе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Какой бизнес есть у детей президентов постсоветских стран. Он огромный
После подведения итогов голосования ЦИК Молдовы в течение 24 часов представляет их на утверждение в Конституционный суд, который в пятидневный срок дает заключение о соответствии либо несоответствии выборов закону. Окончательные результаты публикуются в течение 24 часов с момента получения документов из Конституционного суда.

Чтобы самостоятельно сформировать правительство, одна партия должна получить 51 из 101 места в парламенте. Но, судя по предварительным результатам, оппонентам скорее всего придется договариваться о коалиции, отмечает Sputnik Молдова.

Лента новостей
0