Американец по ошибке отсидел 39 лет в тюрьме — теперь он получит $21 млн

© AP Photo / Rich PedroncelliКрейг Коли(справа) который провел 39 лет в тюрьме за убийство, которого не совершал
Крейг Коли(справа) который провел 39 лет в тюрьме за убийство, которого не совершал - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Житель штата Калифорния был обвинен в убийстве женщины и ее четырехлетнего сына в 1978 году.

БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. Власти города Сими-Велли штата Калифорния выплатят невинно осужденному жителю 21 миллион долларов в качестве компенсации за судебную ошибку, сообщает телеканал АВС News.

Американец напал на адвоката после того, как его осудили на 47 лет. Видео - Sputnik Кыргызстан
Американец напал на адвоката после того, как его осудили на 47 лет. Видео
По информации телеканала, Крейг Коли отсидел в тюрьме 39 лет за преступление, которое не совершал. Он был обвинен в убийстве женщины и ее четырехлетнего сына в 1978 году. Его выпустили на свободу в ноябре 2017-го. На момент освобождения ему исполнилось 70 лет.

Следователи смогли обнаружить улики, которые подтвердили невиновность Коли — образцы ДНК с простыни погибшей, на белье которой нашли сперму и частицы кожи другого мужчины.

"Неустанная деятельность по защите интересов (Коли) тех, кто верил в его невиновность, и инициатива полицейского отделения Сими-Велли по возобновлению расследования этого дела привели к выводу, что Коли невиновен. Он был оправдан губернатором Джерри Брауном", — приводит телеканал отрывок из заявления.

Вскоре власти города и Коли пришли к соглашению о выплате невинно осужденному 21 миллиона долларов. Город выделит 4,9 миллиона на компенсацию, остальные средства поступят из других источников, включая страховку.

А в другом штата США местный житель отсидел 17 лет за своего двойника и стал миллионером.

Лента новостей
0