Чем опасна бытовая химия? Касается восприимчивости к антибиотикам

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЛиния розлива и упаковки моющего средства. Архивное фото
Линия розлива и упаковки моющего средства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Опасное вещество содержится в некоторых моющих и чистящих средствах, мыле и дезодорантах.

БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Средства бытовой химии, имеющие в своем составе триклозан, провоцируют значительное понижение восприимчивости организма к антибиотикам, пишет издание Phys.org со ссылкой на ученых из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (США).

По их данным, триклозан препятствует лечению инфекции в организме.

"Чтобы выявить механизм действия вещества в средствах бытовой химии, исследователи провели эксперимент на двух группах зараженных мышей, которых лечили антибиотиками. Одну группу до введения препарата подвергли воздействию триклозана", — говорится в сообщении.

Лагерь беженцев-рохинджа в Бангладеш - Sputnik Кыргызстан
Отказ от прививок и еще 9 главных опасностей 2019 года по версии ВОЗ
Оказалось, что вещество влияет на работу молекулы ppGpp, отвечающей за рост клетки: молекула частично останавливает процессы биосинтеза, в ходе которых производится материал для развития клеток. Специалисты отмечают, что в традиционной медицине действует правило, согласно которому запрещается принимать лекарства, замедляющие рост клеток, до приема антибиотиков.

Триклозан — антибактериальное и противогрибковое вещество, содержится в некоторых моющих и чистящих средствах, мыле и дезодорантах.

Лента новостей
0