Украина не будет участвовать в "Евровидении"

© AFP / JOHANNES EISELE Модель у Дворца спорта в Киеве перед финалом конкурса "Евровидение". Архивное фото
Модель у Дворца спорта в Киеве перед финалом конкурса Евровидение. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Власти страны запретили украинским артистам гастролировать в России, из-за чего государство лишилось представителей на песенном конкурсе.

БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Украина не будет участвовать в международном песенном конкурсе "Евровидение —2019", сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).

"Национальная общественная телерадиокомпания Украины отказывается от участия в международном песенном конкурсе "Евровидение-2019". "Общественный вещатель" мог бы выбрать любого исполнителя не из числа участников национального отбора, но отказывается от такой альтернативы, так как с уважением относится к выбору зрителей в национальном отборе", — говорится в заявлении.

Отмечается, что национальный отбор привлек внимание общества к связям артистов с шоу-бизнесом на территории РФ, "которые и на пятом году военного конфликта все еще остаются очень тесными".

"Для части общества этот факт приемлем, у остальной части вызывает возмущение и неприятие. Законы Украины не предоставляют никаких ограничений по работе исполнителей и артистов в Российской Федерации, несмотря на большой общественный запрос на урегулирование этой ситуации", — отмечается в сообщении.

Телерадиокомпания предлагает начать общественный диалог в формате ток-шоу, форумов и обсуждений для формирования позиции по этой проблеме, а также выработки предложений к проекту закона, который мог бы урегулировать сотрудничество украинских артистов с РФ.

Генеральная репетиция финала международного конкурса Евровидение-2016 - Sputnik Кыргызстан
Стало известно, кто представит Россию на "Евровидении–2019"
На Украине в этом году разгорелся скандал вокруг отбора кандидатов на "Евровидение". По мнению ряда политиков и экспертов, из-за требований НОТУ о том, что представитель страны на конкурсе не должен иметь российского гражданства или гастролировать в РФ, ситуация стала излишне политизированной.

В финале украинского национального отбора на "Евровидение" победила певица Maruv, которая оказалась в центре скандала из-за того, что выступает в России. Позднее стало известно, что ей передали контракт с пунктом о запрете гастролировать в РФ. Певица заявила, что чувствует давление и видит попытки заставить ее отказаться представлять свою страну на конкурсе.

В понедельник стало известно, что Maruv не будет выступать от Украины на "Евровидении-2019", поскольку не подписала контракт. Во вторник группа Freedom-jazz girls band, которая заняла второе место на национальном отборе, также отказалась от предложения представлять страну на конкурсе. Занявшая третье место группа Kazka также не намерена участвовать в конкурсе.

Отношения России и УКраины ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины: в участии в донбасском конфликте, шпионаже, кибератаках и даже поставках украинских ракетных двигателей в КНДР, а также в попытке "похитить княжну Анну Ярославну". Россия эти обвинения отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Лента новостей
0