Беларусь поддержала создание единой валюты с Россией, Кремль отреагировал

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкФлаги России и Беларуси. Архивное фото
Флаги России и Беларуси. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Белорусский лидер не против того, чтобы эмиссионный центр единой валюты находился в России.

БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на встрече с представителями общественности и СМИ, заявил, что поддерживает введение единой валюты Союзного государства, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что этот вопрос поднимался на переговорах с российским лидером Владимиром Путиным.

"Мы за, коль уж касаться этого вопроса. Путин мне так риторически говорит: "Слушай, конечно же, это будет рубль". Я говорю: "Конечно рубль". И у нас рубль, и у вас рубль, зачем нам выдумывать талер? Рубль. Только вопрос же не в этом. Это будет не российский, не белорусский рубль, это будет наш общий рубль", — сказал Лукашенко.

Кроме этого, белорусский лидер не против того, чтобы эмиссионный центр единой валюты находился в России.

Реакция Москвы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя высказывания главы Беларуси по поводу введения единой валюты Союзного государства, отметил, что никакой конкретики по этому вопросу пока нет.

"Но тему нужно обсуждать, если страны будут продвигаться по пути союзного строительства. Дело в том, что определенные действия, в том числе по общей валюте, — это то, что прописано в имеющихся документах между нами. Сегодня существуют рабочие группы, обсуждающие эти вопросы на экспертном уровне", — сказал Песков.

По его словам, пока преждевременно говорить о размещении эмиссионного центра единой валюты в России и нужно комплексно рассматривать все эти вопросы.

История вопроса

Архивное фото президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова - Sputnik Кыргызстан
"Как Евросоюз" — каким видит ЕАЭС Жээнбеков в 2040 году
В декабре 2018 года российский премьер Дмитрий Медведев заявил о готовности Москвы реализовать все пункты договора о создании Союзного государства России и Беларуси от 1999 года, включая образование единых таможенной службы, суда, счетной палаты.

Он отметил, что такой уровень интеграции позволит проводить единую налоговую и тарифную политику, а также политику в области ценообразования.

Договор о создании Союзного государства, в частности, предусматривает поэтапное введение единой валюты с одновременным созданием единого эмиссионного центра.

Лента новостей
0