Мина не была опасной — Госдеп прокомментировал инцидент с дипломатом США в РФ

© AFP / NICHOLAS KAMMГосударственный департамент США. Архивное фото
Государственный департамент США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В МИД России считают, что дипломат США "пошел на такой шаг сознательно", ведь он "просто не мог не понимать, что мина в багаже — это очень серьезно".

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. В Государственном департаменте США заявили, что обнаруженная в багаже сотрудника посольства США мина не была опасной, передает РИА Новости.

В небе над Балтийским морем (граница РФ) перехватили американский истребитель RC-135 истребителем Су-27, обладающим функциями радиоэлектронной разведки и аэрофотосъемки. - Sputnik Кыргызстан
Российский истребитель отогнал самолет-разведчик США от границы. Видео
Как сообщили в МИД России, 9 марта в Шереметьево при просвечивании багажа работника посольства США была выявлена мина со взрывателем. Взрывчатого вещества не было, но его следы виднелись внутри корпуса мины. В министерстве этот инцидент назвали попыткой устроить провокацию на транспортном объекте.

В Госдепе на это ответили, что ситуация урегулирована и человеку было разрешено покинуть Россию после того, как власти РФ изъяли предмет из его багажа".

"Никакой опасности для пассажиров не было", — сообщили в Госдепе.

По данным МИД России, сотрудник посольства США, у которого обнаружили мину, имеет непосредственное отношение к американским вооруженным силам. В министерстве сообщили, что он покидал Россию по окончании командировки и утверждал, что приобрел пустую мину "для личной коллекции". Поскольку он опоздал на рейс, ему помогли переоформить билет, и он беспрепятственно вылетел в Нью-Йорк, но без мины, отметили в российском ведомстве.

Также в МИД заявили, что "с учетом высочайшего внимания, которое в самих США после терактов 2001 года уделяется обеспечению безопасности на воздушном транспорте", сотрудник посольства "просто не мог не понимать, что мина в багаже — это очень серьезно". В ведомстве посчитали, что он "пошел на такой шаг сознательно".

Лента новостей
0