Стрелял, как в компьютерной игре, — в мечети в Новой Зеландии уже 40 погибших

© AP Photo / Mark BakerСпасатели увозят пострадавшего во время стрельбы в мечети города Крайстчерча в Новой Зеландии. 15 марта 2019 года
Спасатели увозят пострадавшего во время стрельбы в мечети города Крайстчерча в Новой Зеландии. 15 марта 2019 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В больницах находятся около 50 человек с различными ранениями.

БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. Жертвами вооруженного нападения на две мечети в Новой Зеландии стали 40 человек, еще 48 получили серьезные ранения. Об этом, как сообщает издание New Zealand Herald, заявила премьер-министр страны Джасинда Ардерн на пресс-конференции.

​По ее словам, 10 человек погибли в мечети в пригороде Линвуд и 30 человек — в мечети в Крайстчерче. Еще 48 получили серьезные ранения. Они находятся в больнице.

"Очевидно, это можно трактовать только как террористическую атаку", — отметила премьер-министр на пресс-конференции.

Полицейские на месте стрельбы на заводе Henry Pratt Co. в Иллинойсе. США, 15 февраля 2019 года - Sputnik Кыргызстан
Американец застрелил пятерых в офисе после новости о его увольнении — СМИ
Нападавшим в Крайстчерче является гражданин Австралии, придерживающийся ультраправых взглядов. Перед нападением мужчина опубликовал 37-страничный манифест, в котором назвал свои действия "терактом". Другие устроили стрельбу в мечети в пригороде Линвуд. В момент нападения там находилось около 300 человек. Стрельбу открыл белый мужчина в шлеме, очках и армейской куртке. При этом он вел онлайн-трансляцию нападения. В это же время местный телеканал 1 News сообщил о стрельбе в больнице.

Позже полиция задержала четверых подозреваемых в стрельбе, в том числе женщину.

Лента новостей
0