Стрелок в Новой Зеландии хотел убить еще больше людей — премьер-министр

© AP Photo / Mark BakerСотрудники полиции на месте стрельбы в мечети города Крайстчерча в Новой Зеландии. 15 марта 2019 года
Сотрудники полиции на месте стрельбы в мечети города Крайстчерча в Новой Зеландии. 15 марта 2019 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Теракт, устроенный организованной группой, унес жизни 50 человек, почти столько же пострадали.

БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Брентон Таррант, совершивший нападение на мечеть в Новой Зеландии, планировал убить еще больше людей, передает РИА Новости слова премьер-министра страны Джасинды Ардерн.

Теракт, устроенный организованной группой, унес жизни 50 человек: 41 был убит в Крайстчерче, семеро — в пригороде Линвуд, еще двое скончались в больнице. Ранения получили почти 50 человек. Мечети, где произошла стрельба, находятся примерно в пяти километрах друг от друга.

"Человек, которому предъявлены обвинения, был задержан через 36 минут после получения первых сообщений о стрельбе. В машине, в которой он находился, были найдены две единицы огнестрельного оружия. Таррант, безусловно, намеревался продолжить атаку", — заявила премьер на пресс-конференции.

Известно, что задержаны трое подозреваемых в причастности к нападению, среди них гражданин Австралии. Тарранту предъявлены обвинения в убийстве, в субботу суд продлил его арест до 5 апреля.

 

Лента новостей
0