Специалисты ООН предрекли преждевременную смерть миллионов людей

© REUTERS / FAWAZ SALMANНехватка чистой воды в Йемене
Нехватка чистой воды в Йемене - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В докладе организации говорится, что, даже если цели Парижского соглашения по климату будут достигнуты, средняя температура в Арктике продолжит расти.

БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. Миллионы людей в Азии, Африке и на Ближнем Востоке могут преждевременно умереть из-за климатических изменений, в том числе глобального потепления, пишут "Известия".

Человек набирает воду из-под крана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане небезопасно пить воду из-под крана — американское исследование
Согласно выводам 250 ученых и экспертов из 70 стран, показатели смертности будут расти в связи с последствиями глобального потепления, загрязнения пресной воды и устойчивостью бактерий к противомикробным препаратам. Из-за ухудшения экологической ситуации снизится фертильность (способность половозрелового организма производить потомство) мужчин и женщин.

В докладе ООН говорится, что, даже если цели Парижского соглашения по климату будут достигнуты, средняя температура в Арктике продолжит расти. Как утверждают специалисты, к 2050 году она увеличится на 3-5 градусов, что приведет к полному таянию льдов и повышению уровня моря.

Парижское соглашение по климату было подписано в 2015 году примерно 200 странами. Согласно ему, государства должны принять меры по снижению вредных выбросов в окружающую среду, чтобы не допустить к 2100-му повышения средней температуры на планете более чем на два градуса.

Лента новостей
0