Зеленый чай поможет в борьбе с ожирением, заявили ученые

© flickr.com / melissa majorowskiЧашка чая на столе
Чашка чая на столе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Этот напиток способствует росту полезной микрофлоры кишечника, что ведет к ряду положительных изменений в организме, существенно снижающих риск ожирения.

БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Зеленый чай помогает бороться с ожирением и связанными с ним болезнями, пишет BBC.

Группа биохимиков из Университета Огайо (США) провела серию экспериментов. В результате выяснилось, что мыши, которым давали двухпроцентный экстракт зеленого чая, обладали гораздо более здоровой микрофлорой кишечника, чем контрольная группа. У грызунов, получавших добавку, наблюдалось снижение уровня воспаления кишечника и жировых тканей. Зеленый чай препятствовал поступлению в кровь эндотоксинов, вырабатываемых микробами в кишечнике.

Проблема анорексии в мире - Sputnik Кыргызстан
Диетолог из КР: эти привычные продукты — страшные враги фигуры
Мыши, получавшие еду с высоким содержанием жира, но с добавлением экстракта зеленого чая, набрали в весе в среднем на 20 процентов меньше, а также показали большую восприимчивость к инсулину, чем животные, в рационе которых этого продукта не было.

Количество экстракта зеленого чая, которое давали подопытным грызунам, эквивалентно 10 чашкам напитка в день. Может показаться, что это слишком много, но в некоторых странах такие объемы совершенно не вызовут удивления, заявили исследователи. Они утверждают, что употребление зеленого чая способствует росту полезной микрофлоры кишечника и ведет к ряду положительных изменений в организме, существенно снижающих риск ожирения.

Зеленый чай традиционно популярен в странах Азии, а в последние годы пользуется спросом во всем мире как важный элемент здоровой диеты. Он содержит антиоксиданты (катехины), которые, как считают многие ученые, повышают иммунитет и снижают риск развития сосудистых заболеваний.

Лента новостей
0