Страны юга Африки накрыл циклон. Президент Мозамбика заявил о тысяче погибших

© REUTERS / SOCIAL MEDIAЛюди идут по затопленной улице рядом со зданиями, поврежденными тропическим циклоном "Идаи" на юге Африки, Мозамбик, 17 марта 2019 года
Люди идут по затопленной улице рядом со зданиями, поврежденными тропическим циклоном Идаи на юге Африки, Мозамбик, 17 марта 2019 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца назвала ситуацию "масштабной и ужасающей".

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. На юге Африки тропический циклон "Идаи" привел к разрушительным последствиям, сообщает BBC.

По словам президента страны Филипе Ньюси, число погибших от тропического циклона "Идаи" в Мозамбике может достичь тысячи человек.

Циклон стал причиной оползня недалеко от Бейры еще в четверг, но из-за ураганного ветра спасатели смогли добраться до города лишь в воскресенье.

По официальной статистике, в результате наводнений и разрушительного ветра погибли 84 человека. Многие дома разрушены. Всего в южной части африканского континента жертвами стихии стали 180 человек.

Во время визита в Бейру лидер Мозамбика сказал, что последствия циклона катастрофические. Он отметил, что видел тела людей, погибших из-за наводнения.

Последствия наводнения в Индонезии - Sputnik Кыргызстан
Больше полусотни человек погибли из-за наводнения в Индонезии
Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца назвала ситуацию "масштабной и ужасающей". Представитель организации Джейми ЛеСер рассказал, что спасатели снимали людей с деревьев.

В соседнем Зимбабве погибли 98 человек, 217 считаются пропавшими без вести, сообщили местные власти. Также серьезно пострадала Малави. В результате наводнений, вызванных сильными ливнями, погибли 122 человека, сообщил Reliefweb.

В Мозамбике погибли по меньшей мере 84 человека, большинство из них — в районе Бейры. Это четвертый по величине город страны с населением 500 тысяч человек. Более 1 500 пострадали от падения деревьев и обломков разрушенных строений.

Лента новостей
0