Хотите жить дольше — голодайте! Исследование ученых

© REUTERS / Adnan AbidiСвященный месяц Рамазан
Священный месяц Рамазан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ученые провели опыты на круглых червях — нематодах и доказали, что умеренные голодовки улучшают здоровье.

БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Умеренные голодовки, то есть ограничения в питании и его калорийности, ведут к увеличению продолжительности жизни, сообщает издание MedicalXpress со ссылкой на ученых из Гарвардской медицинской школы в США.

Опыты были проведены на круглых червях — нематодах. Ученые установили, что пониженное употребление калорий приводит к снижению врожденного иммунитета человека, подавляя белок p38.

"Данный вид иммунитета борется с инфекциями, однако его повышенная активность негативно отражается на состоянии здоровья человека, и возникают хронические воспаления, организм начинает быстрее стареть", — говорится в сообщении.

Пациент в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как сердечники могут продлить себе жизнь, рассказали ученые
Ученые доказали, что когда р38 неактивен, ограничение калорий не влияет на иммунитет, но при низкой активности этого белка запускаются генетические пути, подавляющие воспалительные процессы до оптимального уровня.

Также в сообщении говорится, что ранее калифорнийские ученые выяснили, что умеренное голодание изменяет метаболизм и влияет на циркадные ритмы, приводящие к улучшению здоровья и снижению рисков заболеваний.

Лента новостей
0