Трамп признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Реакция Сирии

© REUTERS / CARLOS BARRIAВизит премьер-министра Израиля Биньямиа Нетаньяху в США
Визит премьер-министра Израиля Биньямиа Нетаньяху в США  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По его словам, Израиль взял под контроль Голанские высоты в 1967 году, чтобы защитить себя от угроз. Трамп отметил, что теперь Израилю нужно защищаться от Ирана и террористических групп в Сирии, включая "Хезболлу", которая может предпринять потенциальные атаки.

БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. Президент США Дональд Трамп подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над оккупированными Голанскими высотами, сообщает РИА Новости.

Церемония подписания состоялась во время встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. 

© REUTERS / CARLOS BARRIAПрезидент США Дональд Трамп подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над оккупированными Голанскими высотами
Трамп признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Реакция Сирии - Sputnik Кыргызстан
Президент США Дональд Трамп подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над оккупированными Голанскими высотами

"Это должно было произойти десятилетия назад", — сказал Трамп.

По его словам, Израиль взял под контроль Голанские высоты в 1967 году, чтобы защитить себя от угроз. Трамп отметил, что теперь Израилю нужно защищаться от Ирана и террористических групп в Сирии, включая "Хезболлу", которая может предпринять потенциальные атаки.
Ранее утром палестинская ракета попала в жилой дом в центральной части страны, ранив семь человек, включая детей. Израильтяне в ответ начали наносить удары по сектору Газа.

МИД Сирии назвал вопиющим нарушением суверенитета САР решение США признать суверенитет Израиля над оккупированными Голанскими высотами.

Шаг Трампа в заявлении МИД САР назван "вопиющим нарушением суверенитета и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики".

"Решение США по поводу оккупированных Голан, а перед этим признание оккупированного Иерусалима столицей оккупационного формирования, перенос туда посольства США и оперативные усилия США по низведению палестинской проблемы через авантюру со "сделкой века" подтверждают, что никто в арабской общине не застрахован от зла американцев", — говорится в заявлении пресс-службы МИД Сирии.

Депутат Государственной Думы РФ Александр Ющенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Ющенко: заявление Трампа по Израилю может привести к войне с Сирией
У президента Трампа нет права и законных прав на юридическое оформление оккупации и захвата чужих территорий силой, отмечается в заявлении.

По мнению МИД САР, такая агрессивная политика США подвергает регион и весь мир любого рода опасностям и поощряет методы ведения международных отношений "в зависимости от направления ветра".

МИД отметил, что мировое сообщество обязано отвергнуть безответственную политику Трампа.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия не признает суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

Лента новостей
0