Какие профессии исчезнут из-за автоматизации, выяснили в Еврокомиссии

© AFP / ED JONESРабота в Сеуле
Работа в Сеуле - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Изменения приведут к серьезным последствиям для системы социального страхования, так как программы соцзащиты по-прежнему ориентированы в основном на стандартную работу с полной занятостью.

БИШКЕК, 9 апр — Sputnik. Из-за автоматизации производства могут исчезнуть профессии, связанные с выполнением рутинных задач, сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад, подготовленный экспертами Еврокомиссии.

Ряд СМИ могут признать в России иноагентами - Sputnik Кыргызстан
Мы будем жить в общагах, есть насекомых и гордиться этим
Так, мир может лишиться операторов машин на сборочных линиях автомобилей и офисных клерков. Цифровизация экономики создает возможности для компьютерных инженеров и других специалистов, занятых в сферах науки, техники и математики.

Изменения приведут к серьезным последствиям для системы социального страхования, так как программы соцзащиты по-прежнему ориентированы в основном на стандартную работу с полной занятостью, а трудовое законодательство гарантирует финансирование больничного, отпуска, пенсии и отпуска по уходу за ребенком тем, кто имеет постоянный договор.

Особенно заметно изменения могут сказаться на женщинах и пожилых людях. Для правительств же социально уязвимые работники означают "более высокий спрос на социальное обеспечение, в том числе на поздних этапах жизни, а также сниженные налоговые взносы".

"Все это происходит в то время, когда государственные ресурсы и так испытывают давление и, вероятно, будут еще более напряженными из-за демографических факторов. Мы должны понять, подходят ли хрупкие системы социальной защиты для того, чтобы покрывать финансовые потрясения в будущем, или они должны быть переосмыслены для эпохи цифровых технологий", — говорится в докладе.

Эксперты предложили создать персональные счета цифровой грамотности, которыми сотрудники могли бы воспользоваться для финансирования своего переобучения. Такой счет можно дополнить электронным паспортом, где все заинтересованные стороны будут "вести учет достигнутых индивидуальных цифровых навыков".

"Обучение на протяжении всей жизни станет необходимостью для всех, включая самозанятых, работников в уязвимом положении или представителей новых форм занятости, которые обычно сталкиваются с большим количеством барьеров, чем остальные", — сообщается в документе.

Специалисты советуют отказаться от социальной защиты, которая зависит от рабочего статуса человека, и перейти к такой, "которая является нейтральной в отношении технологии и форм занятости или самозанятости". Нейтральная соцзащита должна в равной степени отвечать интересам всех трудящихся, включая самозанятых, и "выравнивать издержки по формам занятости".

Лента новостей
0