Армия свергла президента. Что происходит в Судане — короткое объяснение

© REUTERS / STRINGERДемонстранты и военные на одной из улиц Хартума. Судан, 11 апреля 2019 года
Демонстранты и военные на одной из улиц Хартума. Судан, 11 апреля 2019 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр обороны страны Авад ибн Ауф в четверг заявил, что президент взят под стражу.

БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. В Судане произошел государственный переворот, сообщает РИА Новости.

11 апреля армия Судана на экстренном заседании решила снять президента Омара аль-Башира со всех постов и отправить в отставку правительство.

После введения американских санкций и отделения Южного Судана в 2011 году в стране царит экономический кризис. С середины декабря прошлого года продолжаются протесты, которые начались с призывов снизить цены на хлеб, но вскоре вылились в требования сменить политический режим президента, правящего уже 30 лет.

Пожар в здании Генпрокуратуры на пересечении улиц Киевской и Раззакова  - Sputnik Кыргызстан
Апрель 2010 года в Кыргызстане — 18 фото с мест событий
Центром протестов стал комплекс зданий Министерства обороны в Хартуме, столице страны, недалеко от президентского дворца — там разбили лагерь демонстранты. Как заявляют оппозиция и правозащитники, за несколько месяцев убиты 60 человек, сотни пострадали, несколько тысяч задержаны.

В прошлые выходные тысячи суданцев вышли на улицы Хартума и других городов, требуя отставки аль-Башира. Митингующие пришли к зданию Генштаба армии и призвали военных "встать на сторону народа".

Министр обороны страны Авад ибн Ауф в четверг заявил, что президент взят под стражу. Создан военный совет, который будет управлять государством в течение двух лет, возглавил его сам министр. Спустя два года планируется провести выборы главы государства. Авад ибн Ауф объявил, что в стране прекращается действие конституции 2005 года и вводится режим ЧП на три месяца.

Оппозиционная суданская партия "Конгресс" призвала "распустить переходный военный совет и сформировать совет, состоящий из гражданских и военных лиц", который будет руководить государством на время переходного периода — четыре года.

Министр обороны призвал всех, у кого есть оружие и вооруженные группировки, "присоединиться к родине, внести вклад в ее строительство", обеспечить мирную жизнь гражданам страны и не нападать на госучреждения.

Участники акции в поддержку легитимного президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Мадриде. - Sputnik Кыргызстан
"Что, если у них снова получится?" — Россия приступает к спасению Венесуэлы
Органы безопасности и национальной разведки Судана освободили из местных тюрем всех политических заключенных. 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что демократические устремления суданского народа должны быть реализованы через надлежащий и всеобъемлющий переходный процесс.

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил журналистам, что Россия пока не готова принимать какую-либо сторону в Судане, но была и останется его другом.

По словам Полянского, осторожность вызвана тем, что пока непонятно, что на самом деле происходит в стране. Он добавил, что в любом случае судьбу государства должен решать народ Судана.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что происходящее — это внутреннее дело Судана и должно решаться самими суданцами.

"Мы рассчитываем, что при любом исходе российско-суданские отношения будут константой во внешней политике Судана", — подчеркнул Песков.

Ситуация в Кыргызстане во время мартовских событий 2005 года - Sputnik Кыргызстан
Бакиев и Атамбаев на площади Ала-Тоо — 24 фото мартовской революции
Сотрудник Центра политических исследований Индии Санджив Кумар заявил журналистам, что госпереворот был обусловлен назревшей необходимостью в демократических реформах и вмешательством внешних игроков, которые стремились извлечь выгоду из кризиса в этом государстве.

Он полагает, что пока судить об итогах военного переворота в Судане преждевременно, поскольку у президента Омара аль-Башира "достаточно сторонников как в самой стране, так и за ее пределами". Не исключено, что мир станет свидетелем затяжного противостояния. Ситуация усугубится еще сильнее, если военные не смогут договориться между собой, кто возглавит республику в переходный период, считает эксперт.

Лента новостей
0