Чем опасны стресс на работе и недосып, рассказали ученые

© Sputnik / Денис Хуторецкий / Перейти в фотобанкТверской бульвар в Москве
Тверской бульвар в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследователи отметили, что необходимо отвлекаться от дел на работе на 5-10 минут, заниматься спортом в свободное время и следить за весом.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Велика вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний у человека из-за стресса на работе и недосыпа по ночам, сообщает портал EurekAlert.

Ученые проанализировали данные 1 959 трудоспособных человек от 25 до 60 лет, страдающих диабетом либо от повышенного давления, за последние 18 лет.

"Оказалось, что гипертензия в сочетании с недосыпом и стрессом в три раза повышает вероятность болезней сердца. Один лишь фактор стресса приводит к увеличению риска в 1,6 раза, а плохой сон — в 1,8", — говорится в сообщении.

Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина - Sputnik Кыргызстан
Ученые научились стирать память и внедрять приятные воспоминания
Под стрессом на работе ученые имели в виду ситуации, в которых к сотрудникам предъявляются высокие требования, а им в свою очередь не хватает полномочий для того, чтобы принимать решения. К тому же проблема с недосыпом напрямую связана со стрессами на работе.

Исследователи отметили, что необходимо отвлекаться от дел на работе на 5-10 минут, заниматься спортом в свободное время и следить за динамикой веса.

Лента новостей
0