Синдзо Абэ объявил об отречении императора Акихито от престола

© REUTERS / POOLИмператор Японии Акихито на церемонии отречения от престола в зале "Сэйдэн Мацу-но-ма" в Токио. 30 апреля 2019 года
Император Японии Акихито на церемонии отречения от престола в зале Сэйдэн Мацу-но-ма в Токио. 30 апреля 2019 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Наследником престола станет старший сын Акихито. Эра правления нового императора будет называться Рэйва, что означает "порядок и гармония".

БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на торжественной церемонии объявил об отречении императора Акихито от престола и как представитель народа передал ему благодарность от подданных, сообщает РИА Новости.

Церемония проходит в зале "Сэйдэн Мацу-но-ма" императорского дворца. Все телеканалы страны ведут прямую трансляцию. В зале находятся император Акихито и его супруга, наследник престола Нарухито с женой, члены императорской семьи, а также представители трех ветвей власти — всего около 300 человек.

Свадьба японской принцессы Аяко Такамадо - Sputnik Кыргызстан
Японская принцесса вышла замуж за простолюдина, отказавшись от титула. Фото
В августе 2016 года император Акихито в специальном обращении к народу дал понять, что в связи с преклонным возрастом ему становится все труднее выполнять свои обязанности и он хотел бы передать трон наследнику. Однако закон об императорском доме и конституция страны предусматривают престолонаследие только после смерти действующего монарха. Больше 10 месяцев лучшие эксперты в области права, истории, культуры и протокола императорского дома решали, насколько возможно такое отступление от правил. В результате в июне 2017 года парламент принял "особый закон", который допускает прижизненную передачу Хризантемового трона.

Специально созванная впервые за 25 лет комиссия по делам императорской семьи 1 декабря 2017-го утвердила день отречения императора Акихито (30 апреля 2019 года) и день восхождения на престол 59-летнего наследного принца Нарухито (1 мая). 1 апреля было объявлено название новой эры правления — Рэйва, что можно перевести как "красота и гармония".

Лента новостей
0