Бывший агент ЦРУ сдал Китаю информаторов, многих из них казнили и посадили

© AFP / SAUL LOEBЦентральное разведывательное управление США
Центральное разведывательное управление США - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Его задержали сотрудники ФБР, в ходе следствия выяснился ряд подробностей.

БИШКЕК, 3 мая — Sputnik. Бывший сотрудник ЦРУ признал свою вину в шпионаже на Китай, сообщает BBC со ссылкой на министерство юстиции США.

Apple iPhone XS и XS Max. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
За пользователями iPhone шпионят — об этом знает производитель
54-летний Джерри Ли работал на ЦРУ с 1994-го по 2007 год. После этого он переехал в Гонконг, где его завербовали китайские разведчики. Благодаря этому с 2010-го по 2012 год Китай сумел раскрыть сеть информаторов. Около 20 из них были казнены или отправлены в тюрьму. Это стало одной из главных неудач американской разведки за последние годы.

Ли признал свою вину в сговоре с целью передачи информации о государственной обороне иностранному государству, говорится в заявлении министерства юстиции.

В нем сообщается, что китайские разведчики связались с Ли в 2010 году. Они предложили ему деньги, пообещав финансовую поддержку в течение всей жизни в обмен на необходимую секретную информацию. С мая 2010-го по декабрь 2013 года на его счет поступили сотни тысяч долларов.

Ли завел документ, где содержалась информация о деятельности ЦРУ, включая конкретные места, куда направлялись сотрудники американской разведки.

В 2012 году сотрудники ФБР обыскали номер на Гавайях, снятый на имя Ли, и обнаружили USB-накопитель. Следователям удалось восстановить документ, который, по-видимому, был стерт.

Деятельность видеохостинга YouTube - Sputnik Кыргызстан
YouTube обвинили в шпионаже за детьми
Во время обыска также выяснилось, что у Ли были ежедневник и адресная книга с записями, содержащими секретную информацию, полученную от сотрудников ЦРУ. Там были записаны настоящие имена агентов, места оперативных встреч, телефонные номера и информация о секретных объектах.

Сотрудники ЦРУ допросили Ли в 2012 году. Тогда он рассказал, что встречался с сотрудниками китайской разведки, но умолчал, что выполнял их задания, сообщил американский минюст. В 2013 году Ли сначала сказал, что ничего не знает о документе со своего USB-накопителя, но потом сознался, что сам его создал. Однако он настаивал, что не передавал его китайским спецслужбам.

Ли был арестован в аэропорту Нью-Йорка в январе 2018 года. Приговор ему вынесут в августе.

Лента новостей
0