США готовятся применить ядерное оружие в Европе, заявили в МИД России

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБашня Московского Кремля и здание министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Башня Московского Кремля и здание министерства иностранных дел РФ.  Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С молчания зависимых от Вашингтона европейских стран США размещают в них ядерное оружие, заявили в МИД. В министерстве раскритиковали страны Европы за то, что позволяют Америке подвергать себя опасности.

БИШКЕК, 14 мая — Sputnik. США размещают ядерное оружие в Европе, чтобы применить его с разрешения самих европейских государств, сказал РИА Новости директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Владимир Ермаков. 

"К сожалению, некоторые зависимые от Вашингтона страны делают вид, что ничего не происходит, или просто боятся задуматься над провокационностью того, что в XXI веке на территории Европы идет подготовка к применению ядерного оружия с подключением неядерных государств", — сказал Ермаков.

Он также раскритиковал европейские страны за то, что позволяют Вашингтону подвергать их опасности.

Демонстратор Джим Гриффин - Sputnik Кыргызстан
Ядерным оружием управляет поколение "снежинок" — чем это опасно для нас
"О каком укреплении режима ядерного нераспространения можно серьезно в таком случае говорить, когда, казалось бы, "цивилизованные европейские страны" продолжают бездумно ставить себя на грань ядерной катастрофы и полного самоуничтожения?" — заявил глава департамента.

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на прошлой неделе завершилась двухнедельная встреча подготовительного комитета по проведению обзорной конференции 2020 по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В ходе этой встречи российская делегация, по словам Ермакова, руководствовалась "в первую очередь задачами сохранения и обеспечения устойчивого функционирования ДНЯО, сбалансированного подхода к трем его ключевым составляющим — ядерное нераспространение, ядерное разоружение и мирное использование атомной энергии".

Лента новостей
0