Google лишит смартфоны Huawei доступа к Android — что произошло?

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкСтарт продаж в России флагманских смартфонов Huawei
Старт продаж в России флагманских смартфонов Huawei - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Теперь на новые смартфоны Huawei нельзя будет установить операционную систему Android и приложения Google.

БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. Google приостановит сотрудничество с Huawei из-за включения китайской компании в "черный список" правительства США, сообщает Reuters.

На прошлой неделе администрация Дональда Трампа внесла Huawei в список компаний, с которыми американские фирмы не могут торговать, если у тех нет специальной лицензии властей США. Китайский производитель попал в этот список из-за "деятельности, противоречащей национальной безопасности Соединенных Штатов". В Вашингтоне полагают, что продукция компании может быть использована спецслужбами КНР с целью шпионажа.

Главный исполнительный директор Huawei Technologies Мэн Ваньчжоу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Арест дочери китайского миллиардера стал лучшим подарком для Си Цзиньпина
Теперь на новые смартфоны Huawei нельзя будет установить операционную систему Android и приложения Google, в том числе Google Play Store и электронную почту Gmail. У обладателей действующих смартфонов приложения Google продолжат работать, но доступ к обновлениям Android в дальнейшем может быть потерян.

Официальный представитель Huawei прокомментировал произошедшее, отметив, что запреты и санкции лишь навредят экономике США.

Между тем в марте жюри международной выставки Mobile World Congress 2019 назвало Huawei Mate 20 Pro лучшим смартфоном прошлого года.

Лента новостей
0