В Сеть попали данные 50 млн пользователей Instagram, в том числе блогеров

© AFP / MANAN VATSYAYANAДевушка пользуется смартфоном. Архивное фото
Девушка пользуется смартфоном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В частности, стали известны номера телефонов и данные о стоимости рекламы в аккаунте.

БИШКЕК, 21 мая — Sputnik. На платформе Amazon Web Services была найдена открытая база с данными более 49 миллионов пользователей Instagram, включая аккаунты знаменитостей, лидеров мнений и брендов, сообщает BBC со ссылкой на TechCrunch.

Отражение мужчины в маске на мониторе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
За какую цену хакеры готовы взломать ваши аккаунты в соцсетях прямо сейчас
Данные в базе включали не только общедоступную информацию из профиля соцсети, но и электронный адрес, номер телефона и данные о стоимости рекламы в аккаунте.

Эта цифра складывается из соотношения количества подписчиков к лайкам, охвата постов и вовлеченности подписчиков (фолловеров).

Каждая запись в базе данных содержала оценку стоимости аккаунта, вычисляемую на основе числа фолловеров, вовлеченности и охвата аудитории, числа лайков и того, сколько раз постом поделились подписчики.

Обнаруживший эту базу в Сети индийский исследователь Анураг Сен обратился к журналистам TechCrunch, которые смогли связать находку с базирующейся в Мумбае компанией Chtrbox. Она занимается маркетингом в социальных сетях.

Данные помогали Chtrbox определить, сколько компания должна заплатить блогеру за рекламу.

В Instagram (компания принадлежит Facebook) BBC заявили, что пытаются выяснить, откуда в базе взялись эти данные, связались с несколькими блогерами, информация о которых была найдена в базе.

Продажа iPhone в Пекине - Sputnik Кыргызстан
Два студента из Китая обманули Apple на $1 млн — компания обратилась в суд
Двое подтвердили, что это их электронные ящики и телефоны, которые использовались для учетных записей в Instagram. При этом они не имели никакого отношения к Chtrbox, пишет издание.

Вскоре после обращения в компанию Chtrbox закрыл базу данных. Там не ответили на запросы BBC.

Сбор информации о пользователях Instagram нарушает политику социальной сети.

Инцидент произошел спустя два года после того, как Instagram признал, что ошибка в API-интерфейсе разработчика позволила хакерам получить адреса электронной почты и номера телефонов 6 миллионов учетных записей пользователей. Позже хакеры продали эти данные за биткоины.

Лента новостей
0