Лондон, Нью-Йорк и Шанхай под угрозой затопления к 2100 году — ученые

© REUTERS / TERRAY SYLVESTERЖенщина с велосипедом идет по затопленной улице. Архивное фото
Женщина с велосипедом идет по затопленной улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ученые из США и Великобритании провели крупномасштабную работу по исследованию повышения уровня моря.

БИШКЕК, 22 мая — Sputnik. Крупные мегаполисы мира в результате климатических изменений окажутся под угрозой затопления к 2100 году. Исследование, опубликованное в журнале американской Национальной академии наук, изучил телеканал ВВС.

Ученые из США и Великобритании провели крупномасштабную работу по исследованию повышения уровня моря. Проанализировав темпы сокращения площади ледяного покрова Гренландии и Антарктики, исследователи пришли к выводу, что реальные темпы повышения уровня воды в Мировом океане могут быть почти в два раза выше.

Нехватка чистой воды в Йемене - Sputnik Кыргызстан
Специалисты ООН предрекли преждевременную смерть миллионов людей
По расчетам ученых, при наихудшем сценарии развития событий нынешний рост концентрации углекислого газа в атмосферу примерно за 80 лет увеличит глобальную среднюю температуру на 5 градусов. Это обеспечит подъем Мирового океана на высоту от 62 до 238 сантиметров. В итоге под воду уйдут 1,79 миллиона квадратных метров суши. Сейчас на данной территории проживают порядка 187 миллионов человек.

Повышение уровня Мирового океана при прогнозируемых темпах коснется всех стран с низменным побережьем, включая США, районы Британии и Европы, а также значительную часть территорий Южной и Восточной Азии. Под угрозой затопления могут оказаться такие крупные города, как Лондон, Нью-Йорк и Шанхай.

Лента новостей
0