Продукты, из-за которых резко ухудшается зрение, назвали диетологи

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкАкция "Тотальный диктант" в зарубежных странах
Акция Тотальный диктант в зарубежных странах - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам экспертов, важно, чтобы в рационе человека присутствовали все необходимые для глаз витамины и микроэлементы.

БИШКЕК, 23 мая — Sputnik. Диетологи назвали продукты, бесконтрольное употребление которых может привести к резкому ухудшению зрения, пишут "Известия".

Пожилая женщина вяжет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Основные причины заболевания сердца у женщин назвали ученые
Во главе списка белый хлеб, так как в нем нет никаких полезных веществ, зато много рафинированного крахмала. Из-за него поджелудочная железа вырабатывает больше инсулина, что способствует развитию близорукости.

В этом же ряду стоят другие быстрые углеводы — сдоба, сладости, макароны и рафинированный рис. Они тоже провоцируют повышенную выработку инсулина, из-за чего разрушается сетчатка глаза. Невоздержанность в потреблении быстрых углеводов особенно опасна для людей старше 40 лет.

Среди опасных для глаз продуктов значится и кофе. В небольших количествах он приносит пользу, но если выпивать больше 2–3 чашек в день, это может плохо повлиять на зрение. Кофе способствует сужению сосудов, а значит, нарушению кровообращения глаз.

К сужению сосудов приводит и злоупотребление алкоголем. Кроме того, спиртное воздействует на участки коры головного мозга, влияющие на зрительное восприятие. Частые пьянки могут даже спровоцировать атрофию зрительного нерва.

На организм в целом и на зрение в частности плохо влияет так называемая "мусорная" еда: бургеры и хот-доги, чипсы, сухарики, сладости, газировка, соусы с большим количеством пищевых добавок и красителей.

Как сохранить зрение себе и ребенку за 5 минут — видео - Sputnik Кыргызстан
Как сохранить зрение себе и ребенку — 3 совета офтальмолога
Опасно для зрения и употребление соли в больших количествах. Она задерживает выведение жидкости из организма и способна повысить внутриглазное давление, что чревато развитием катаракты.

Проблемы со зрением может вызвать не только употребление вредных продуктов. Важно, чтобы в рационе были все необходимые для глаз витамины и микроэлементы. Так, нервный тик означает нехватку витамина B6, жжение и быстрая утомляемость глаз свидетельствуют о дефиците витамина B2. Если глаза часто слезятся, необходим витамин B12, а при ухудшении восприятия цвета поможет витамин А. Если глаза режет от яркого света, возможно, в организме не хватает цинка.

Полезными для глаз считаются продукты, содержащие витамины А и Е, калий, фосфор, железо. Рекомендуется употреблять в пищу чернику, спаржу, брюссельскую капусту, листовой салат, шпинат и кукурузу.

Лента новостей
0