Журналист Вышинский рассказал, почему он находится под арестом незаконно

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу журналиста К. Вышинского
Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам журналиста, поводом для задержания стала публикация якобы "подрывной статьи".

БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. Руководитель "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский рассказал, почему он незаконно находится под арестом, сообщает РИА Новости.

Российская журналистка и телеведущая Ольга Скабеева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Скабеева: освобождение Вышинского может улучшить отношения Киева и Москвы
Как заявил Вышинский в письме, текст которого есть в распоряжении агентства, его задержание было незаконным, поскольку "основывалось на абсурдных и лживых обвинениях", выдвинутых сотрудниками Службы безопасности Украины. Журналист напомнил о доводах СБУ, которая отмечает, что 15 мая 2018 года, в день ареста, Вышинский организовал размещение на портале "РИА Новости Украина" статьи "Атака на УПЦ. Кто виноват в отказе автокефалии". По утверждению службы, публикация "была размещена в интересах РФ с целью предоставления ей помощи в противодействии получению автокефалии украинской поместной церковью".

"Если изложить то же самое простыми словами, то СБУ утверждает, что поймало меня "на горячем", в момент размещения на нашем сайте "подрывной статьи". Я, как "рука Москвы", при помощи этой статьи пытался сорвать получение томоса на автокефалию украинской поместной церковью. За это я был задержан без решения суда утром 15 мая, сотрудники СБУ отобрали у меня ключи от квартиры (то есть провели личный обыск, на который у них также не было разрешения суда), и дальше пошло-поехало", — отметил Вышинский.

Как пояснил журналист, указанный материал являлся новостным сообщением и был подготовлен редакторами по информации из открытых источников. В тексте, по его словам, представлены две точки зрения. В частности, украинский эксперт Дмитрий Корнейчук выражает скепсис по поводу получения автокефалии и считает, что власть уже готовит объяснения, почему "нет", а синод украинской неканонической структуры заявляет о внешнем вмешательстве в этот процесс.

Данные экспертизы

В письме Вышинский привел данные экспертизы публикации "Атака на УПЦ. Кто виноват в отказе автокефалии". Ее провел Украинский научно-исследовательский институт специальной техники и судебных экспертиз СБУ.

Согласно выводам экспертов, ничего крамольного или противоправного "в статье не содержится". В ней есть "высказывания по поводу целесообразности (возможности, необходимости) изменения границ территорий или государственной границы Украины", равно как и "предложения по поводу изменения формы государственного устройства (с унитарной на федеральную)". В материале нет высказываний, "которые по смысловому пониманию являются публичным оправданием экстремистских, сепаратистских или террористических действий", а также "признаков антиукраинской пропаганды коммунистического, национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов".

"Значит, сотрудники СБУ задержали меня незаконно", — подчеркнул журналист.

Год под стражей — все о деле журналиста Вышинского в одном видео - Sputnik Кыргызстан
Год под стражей — все о деле журналиста Вышинского в одном видео
Кирилл Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского. Во время одного из заседаний он обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства. Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

В апреле 2019 года более 250 журналистов из разных стран подписали обращение к избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского.

Лента новостей
0