США ужесточили правила для мигрантов — надо показать страницы в соцсетях

© AFP / KIRILL KUDRYAVTSEVИконки приложений Facebook, Instagram, Twitter и Google на экране смартфона. Архивное фото
Иконки приложений Facebook, Instagram, Twitter и Google на экране смартфона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство сообщает, что сбор дополнительной информации от заявителей усовершенствует процесс их проверки и подтверждения личности.

БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Государственный департамент США принял новые правила выдачи трех категорий виз, пишет BBC.

Теперь большинству желающих получить американскую визу придется показать свои страницы в социальных сетях. Если заявитель не пользуется соцсетями, он может указать это, но если выяснится, что человек солгал, его ждут "серьезные последствия", утверждает Госдеп.

Города мира. Нью-Йорк - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанцам гарантируют работу в США и просят $15 тыс? Ответ МИД
Новые правила вступили в силу 31 мая. Ведомство сообщает, что сбор дополнительной информации от заявителей усовершенствует процесс их проверки и подтверждения личности.

Кого затронут новые правила?

Нововведение коснется большинства категорий виз — туристических, студенческих, рабочих. Исключение Госдепартамент сделал для дипломатов и официальных делегаций: им не придется сообщать о своих страницах в соцсетях. Новые правила затронут примерно 14,7 миллиона человек в год.

Что меняется?

В нормативных актах Госдепа сообщается, что заявителям придется указать данные о своих социальных сетях, адреса электронной почты, а также номера телефонов за последние пять лет.

До вчерашнего дня при подаче документов на оформление визы требовалось указывать только номер телефона и адрес электронной почты. Эти данные ранее позволяли любому пользователю найти аккаунты человека в некоторых соцсетях, если они там есть (например, в Facebook и "ВКонтакте"). В случае с американской соцсетью нужно было лишь ввести в поисковую строку номер телефона или e-mail, чтобы получить аккаунты, связанные с конкретным человеком. Во "ВКонтакте" процедура была сложнее: требовалось воспользоваться функцией восстановления пароля. К настоящему времени администрации обеих социальных сетей изменили настройки приватности и ликвидировали такие возможности.

Первый рейс Москва — Бишкек из нового аэропорта Жуковский - Sputnik Кыргызстан
В скольких странах кыргызстанцев примут без визы — рейтинг паспортов мира
Раньше передавать американским властям данные о своих страницах в соцсетях должны были только заявители, которых проверяли дополнительно. Это касалось тех, кто побывал в регионах, контролируемых террористическими группами.

Ужесточение требований для получения визы укладывается в общую канву миграционной политики Белого дома, отмечает BBC. Президент Дональд Трамп известен как борец с нелегальной миграцией. 30 мая он заявил, что будет повышать пошлины на ввоз товаров из Мексики до тех пор, пока власти этой страны не решат проблему нелегальных мигрантов. А еще зимой, 15 февраля, Трамп ввел в США режим чрезвычайного положения в связи с ситуацией на южных рубежах, чтобы в обход решения конгресса получить средства для строительства стены на американо-мексиканской границе.

Лента новостей
0