Как продлить молодость — 5 действенных советов от ученых

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкГрачевский парк в Москве
Грачевский парк в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Следуя этим советам, вы сможете отодвинуть старение.

БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. "Известия" опубликовали пять советов от ученых, как продлить молодость.

Отдыхающие на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сколько нужно отдыхать, чтобы жить долго, выяснили ученые
Эксперты составили этот топ 1 июня. Во-первых, рекомендуется сохранять хорошую физическую форму. Эксперименты ученых показали, что у пожилых людей с высоким уровнем физической активности ниже уровень холестерина, в лучшем состоянии когнитивные функции, а некоторые функции иммунной системы сравнимы с их состоянием у молодых.

На втором месте по пользе для сохранения молодости употребление клетчатки. Фрукты, овощи и цельнозерновые злаки в рационе укрепляют сосуды и поддерживают работу мозга. Также важно употреблять белок.

"После 40 лет организм стабильно теряет мышечную массу, данный процесс — второй маркер старения после угнетения когнитивной деятельности. В идеале при каждом приеме пищи следует съедать 25–20 граммов белка. Черпать этот полезный элемент можно из орехов, молока, бобовых и нежирного мяса", — пишет издание.

Священный месяц Рамазан - Sputnik Кыргызстан
Хотите жить дольше — голодайте! Исследование ученых
Важно поддерживать здоровье микрофлоры кишечника. От этого зависит подверженность в том числе нейродегенеративным заболеваниям и старческому слабоумию. Специалисты советуют отказаться от курения, алкоголя и контролировать питание.

Полезны будут и прогулки. На свежем воздухе организм получает витамин D, который обладает свойством защищать от развития возрастных заболеваний.

Лента новостей
0