В Оманском заливе атакованы два нефтяных танкера. Все об инциденте

© REUTERS / ISNA / HandoutВ Оманском заливе атакованы два нефтяных танкера
В Оманском заливе атакованы два нефтяных танкера - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
У побережья Объединенных Арабских Эмиратов, в Оманском заливе, 13 июня произошел инцидент с нападением на два нефтяных танкера.

Судно Front Altair шло под флагом Норвегии и везло топливо с Ближнего Востока. Танкер Kokuka Courageous принадлежит Панаме, он перевозил японский груз (метанол), предназначенный для транспортировки в Юго-Восточную Азию.

Американские военные в Сирии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
США должны покинуть Сирию — штаб по возвращению беженцев
Власти Омана ранее подтвердили, что на норвежское судно совершено нападение. По данным агентства Reuters, экипаж был эвакуирован и находится в безопасности. Согласно информации РИА Новости, во Front Altair, возможно, попала торпеда.

Спасательную операцию провел Иран, 44 человека доставлены в эту страну, передает агентство IRNA.

По сведениям норвежской газеты VG, среди членов экипажа Front Altair были граждане России, Грузии и Филиппин.

Реакция США

Центральное командование США сообщило, что в районе инцидента находится самолет-разведчик, а Вашингтон направляет в Оманский залив ракетный эсминец Mason (DDG 87). В командовании добавили, что война с Ираном не отвечает стратегическим интересам Соединенных Штатов и мирового сообщества, но американцы и их союзники "готовы защищать свободу судоходства и торговли в регионе".

По сообщению ВМС США, эсминец USS Bainbridge принял с борта Kokuka Courageous 21 моряка. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что Вашингтон считает Иран ответственным за атаку на танкеры. МИД Ирана назвало это обвинение безосновательным.

Что говорят остальные страны

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
США грозят санкциями Европе. Та готовится к последнему бою
Сайт организации "Морские торговые операции Великобритании" пишет, что Соединенное Королевство и его партнеры расследуют инцидент в Оманском заливе. Майя Косьянчич, представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, проинформировал, что Евросоюз собирает информацию об инциденте с танкерами.

Как заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, нападения произошли на фоне переговоров премьер-министра Японии Синдзо Абэ с верховным лидером ИРИ Али Хаменеи. Представитель иранского правительства Али Рабии отметил, что власти страны готовы обеспечить безопасность морских путей после инцидента.

Позиция России

По словам замглавы российского МИД Сергея Рябкова, Москва призывает все стороны к снижению напряженности в регионе. Он подчеркнул необходимость непредвзятого расследования этой истории и предостерег от "скоропалительных выводов, которые могут только масла в огонь подлить".

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отметил, что через Оманский залив и Ормузский пролив проходит "караванный" морской путь, по которому вывозится добываемая в регионе нефть.

"Регион имеет высокий уровень милитаризации, здесь же находятся военные базы США, а в заливе — армада кораблей ВМФ Соединенных Штатов. Если поджечь фитиль в этом квадрате, вспыхнет военный пожар, потушить который не удастся десятилетиями, миллионы людей погибнут или станут беженцами", — написал Кадыров.

Глава Чечни напомнил, что от региона до южных границ России всего две тысячи километров, то есть "час полетного времени при скоростях современной авиатехники и несколько минут для ракетных комплексов".

"Нас очень беспокоит происходящее на Ближнем Востоке, где находятся исламские святыни — Мекка и Медина, расположены дружественные России страны. Очень надеемся, что перед лицом общей угрозы государства арабского мира сплотятся, забудут о мелочных распрях и дадут врагам, кем бы они ни были, понять, что едины и не допустят раскола", — заявил Кадыров.

Мнение экспертов

Ведущий научный сотрудник МГИМО востоковед Юрий Зинин в эфире радио Sputnik не исключил, что в регионе действует некая сила, заинтересованная в "раскачивании" ситуации.

"Кто может стоять за этим? Некоторые стали указывать на Иран, но без каких бы то ни было доказательств. Есть подозрения, что там действует неизвестная пока структура", — сказал Зинин.

Президент Ирана Хасан Рухани. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
На саммите ШОС в Бишкеке Иран с жесткой критикой обрушился на США
По его словам, танкеры были атакованы именно тогда, когда США направили в регион дополнительные силы под предлогом сдерживания "иранской угрозы".

"В последние недели Соединенные Штаты увеличили там свой военный контингент, потому что Иран якобы представляет угрозу, прежде всего для американских союзников. Пока в регион будут стягивать военные силы, трудно надеяться, что проблема решится", — считает эксперт.

В Саудовской Аравии две насосные станции на нефтепроводе получили повреждения в результате атаки беспилотников со взрывчаткой. Политолог Сергей Судаков в эфире радио Sputnik выразил мнение, что эти диверсии и атаки на суда в Оманском заливе — звенья одной цепи.

Ранее на фоне обострения отношений между США и Ираном Пентагон стянул в район Персидского залива крупную группировку военных кораблей. В залив, в частности, вошли два эсминца класса Arleigh Burke, каждый из которых может нести по 90 крылатых ракет Tomahawk. В регионе находится универсальный десантный корабль Kearsarge. У берегов Омана размещается авианосная ударная группа во главе с авианосцем Abraham Lincoln. В регион направился десантно-транспортный корабль-док Arlington, способный вместить около 700 военнослужащих и 14 единиц техники.

Напряженность между Соединенными Штатами и ИРИ возросла еще больше после того, как Тегеран в ответ на выход Вашингтона из "ядерной сделки" заявил о намерении прекратить выполнение некоторых обязательств по этому соглашению.

Лента новостей
0