Трамп обвинил New York Times в госизмене — газета ответила жестко

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп. Архивное фото
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главу США разгневала статья, где говорится, что участившиеся кибератаки на российские энергосистемы стали "демонстрацией того, как администрация Трампа использует новые полномочия для более агрессивного развертывания киберинструментов".

БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. Президент США Дональд Трамп раскритиковал газету New York Times (NYT) и обвинил ее в государственной измене, сообщает РИА Новости

Несколькими часами ранее издание опубликовало статью о том, что американские спецслужбы участили попытки внедрить вредоносное программное обеспечение в энергосистемы России.

"Верите ли вы, что неудачники из New York Times выпустили материал, утверждающий, что США существенно усиливают кибератаки на Россию? Это фактически государственная измена некогда великой газеты, так отчаянно пытающейся написать историю, любую историю, даже плохую для нашей страны... кроме того, лживую! Это настоящие трусы и, без сомнения, враги народа", — заявил Трамп.

Ответ NYT не заставил себя долго ждать.

Флаг КНДР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Власти КНДР казнили пятерых дипломатов из-за провала переговоров с Трампом — СМИ
"Обвинять прессу в измене опасно. Мы рассказали о статье правительству до публикации. Представители национальной безопасности президента Трампа заявили, что не было никаких опасений (из-за деталей статьи. — Ред.)", — говорится в заявлении газеты.

Издание сообщило со ссылкой на бывших и действующих чиновников правительства США, что учащение кибератак на российские энергосистемы стало "демонстрацией того, как администрация Трампа использует новые полномочия для более агрессивного развертывания киберинструментов".

"Эти действия стали намного более агрессивными в течение последнего года. Мы работаем в таких масштабах, о которых и не могли подумать несколько лет назад", — цитирует NYT одного из высокопоставленных представителей спецслужб.

Утверждается, что, по меньшей мере, с 2012 года Соединенные Штаты "запускали разведывательные зонды" в российскую энергосистему, однако теперь "стратегия изменилась в сторону наступательных действий", которые заключаются во внедрении в энергосистему РФ вредоносного программного обеспечения.

Лента новостей
0