Беспорядки и столкновения. Что произошло в Грузии, пока вы спали, — видео

© REUTERS / IRAKLI GEDENIDZE Митинг оппозиции с требованием отставки членов правительства в Тбилиси, Грузия. 20 июня 2019 года
 Митинг оппозиции с требованием отставки членов правительства в Тбилиси, Грузия. 20 июня 2019 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Несколько тысяч человек пытались штурмовать здание парламента. Спецназ разгонял митингующих резиновыми пулями, слезоточивым газом и водометом. Рассказываем вкратце, что происходило.

БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. У здания парламента Грузии минувшей ночью произошли беспорядки, которые МВД назвало попыткой государственного переворота.

Акцию оппозиции в Тбилиси, как сообщает Sputnik Грузия, спровоцировал скандал вокруг приезда в страну депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова в качестве президента ГА Межпарламентской ассамблеи православия. Местная оппозиция сорвала сессию ассамблеи после того, как увидела его за столом председателя парламента.

Оппозиционеры заявили, что власти Грузии продали родину, так как впустили в страну и предоставили почетное место в парламенте Гаврилову, который якобы делал заявления в поддержку независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) и участвовал в абхазской войне против грузин. Власти сообщили о "протокольной ошибке" организаторов мероприятия в Тбилиси.

Сам Гаврилов выразил сожаления по поводу событий в парламенте.

"К сожалению, из-за поведения группы радикалов, распространяющих лживые новости, мероприятие в парламенте было сорвано… Я никогда не участвовал в боевых действиях в Абхазии", — сказал депутат.

Возле здания парламента вечером (по местному времени) собрались несколько тысяч человек с требованием отставки председателя парламента, глав Министерства внутренних дел и Службы государственной безопасности. На акции также прозвучало требование о проведении внеочередных выборов, но исключительно по пропорциональной системе.

Во время волнений в парламент прибыл премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе и обвинил оппозицию в попытке дестабилизации. Затем произошли ожесточенные стычки митингующих и полиции. Правоохранители начали применять слезоточивый газ и резиновые пули. Протестующие забрасывали спецназ бутылками, отбирали щиты, пытались строить баррикады из скамеек и мусорных баков.

 Митинг оппозиции с требованием отставки членов правительства в Тбилиси, Грузия. 20 июня 2019 года - Sputnik Кыргызстан
Беспорядки в Грузии — онлайн-репортаж
После нескольких попыток прорвать полицейский кордон митингующих стало меньше, в то время как подтянулись новые отряды спецназа, а для разгона использовали водомет. Полиция оттеснила протестующих, и те вскоре разбились на небольшие группы.

Чтобы участники акции не приближались, спецназ забрасывал их шашками со слезоточивым газом, а сам продвигался вперед. В итоге силовикам удалось разогнать митингующих примерно в 03:30 по местному времени (05:30 по-бишкекскому).

Грузинская православная церковь призвала к сдержанности все политические силы, полицию и участников акции.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, комментируя ситуацию в Тбилиси, что "со стороны реваншистской оппозиции имела место организация группового насилия и ситуация, которая вышла за рамки справедливой реакции".

Замглавы МИД России Григорий Карасин выразил возмущение из-за того, каким образом было прервано заседание Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси.

"С озабоченностью следили за развитием ситуации вокруг тбилисского заседания ассамблеи. Выражаем возмущение действиями представителей радикальных политических сил Грузии, которые использовали важный международный форум, объединяющий православные государства мира, для выплескивания своих антироссийских настроений. В результате их агрессивного поведения парламентарии 25 стран — участниц МАП были вынуждены досрочно завершить работу", — говорится в комментарии Карасина на сайте МИД РФ.

При этом он подчеркнул, что Россия "настроена продолжать линию на нормализацию российско-грузинских отношений, отвечающую интересам народов обеих стран".

По последним данным Минздрава Грузии, пострадали 69 человек, 39 из них — полицейские.

Более подробно о беспорядках вы можете узнать из онлайн-репортажа.

Лента новостей
0