Просьба Трампа к Путину рассмешила зал — об итогах встречи. Видео

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп во время беседы на полях саммита "Группы двадцати" в Осаке.
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп во время беседы на полях саммита Группы двадцати в Осаке. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президенты говорили дольше запланированного. Стало известно, что обсуждали главы государств.

БИШКЕК, 28 июн — Sputnik. В Осаке (Япония) на полях саммита G20 состоялась встреча президента России Владимира Путина и главы США Дональда Трампа, сообщает РИА Новости

Встреча продлилась полтора часа — на 30 минут дольше запланированного. В начале переговоров журналисты попросили американского лидера призвать Путина не вмешиваться в выборный процесс Соединенных Штатов. Трамп выполнил просьбу, и оба президента улыбнулись этому как хорошей шутке.

Президенты заявили, что обе стороны, а также весь мир заинтересованы в улучшении отношений. Путин и Трамп договорились продолжить переговоры по современной модели контроля над вооружениями.

"Они также обсудили ситуацию в Иране, Сирии, Венесуэле и Украине", — говорится в сообщении Белого дома в Twitter. 

С российской стороны во встрече принимали участие глава МИД Сергей Лавров, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, помощник Юрий Ушаков и первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

Официальный визит президента РФ В. Путина в Аргентину - Sputnik Кыргызстан
Трамп поверил Путину, а не разведке — бывший и.о. главы ФБР о ракетах КНДР

Трампа сопровождали госсекретарь Майк Помпео, помощник по нацбезопасности Джон Болтон, советник Фиона Хилл, глава Минфина Стив Мнучин, новый пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм. На встрече также присутствовали дочь президента Иванка и зять Джаред Кушнер, занимающий должность старшего советника главы государства. 

Это третья личная встреча лидеров России и США, в основном они общаются по телефону. До этого президенты виделись в декабре на саммите "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе: они коротко пообщались "на ногах", до этого Трамп отменил полноформатную встречу из-за инцидента в Керченском проливе. Кроме того, Путин и Трамп провели саммит Россия — США в Хельсинки летом прошлого года. 

Лента новостей
0