Киевский суд продлил арест журналисту Вышинскому до 19 сентября

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский на заседании суда
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский на заседании суда - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель портала "РИА Новости Украина" был задержан в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвиняют в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене.

БИШКЕК, 19 июл — Sputnik. Суд в Киеве продлил арест руководителю портала "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому до 19 сентября, сообщает РИА Новости.

Судебное заседание состоялось 19 июля в Киеве. Ожидалось, что суд примет во внимание неоднократные обращения международного сообщества и журналиста освободят. Адвокат Андрей Доманский просил отпустить его под личное обязательство, но прокуратура выступила против и попросила суд отказать защите в удовлетворении ходатайства о смягчении меры пресечения.

В итоге суд вынес решение продлить арест до 19 сентября и объявил перерыв по делу Вышинского до 16 сентября. Защита намерена обжаловать продление меры пресечения в виде содержания под стражей.

Кирилла Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвинили в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене, за что журналисту грозит до 15 лет лишения свободы. Вышинский назвал обвинения в свой адрес ложью и манипуляцией и отметил, что за время его работы главредом "РИА Новости Украина" СБУ ни разу не предъявила ему претензий. К журналисту долго не пускали консульских работников, ссылаясь на то, что он гражданин Украины, хотя он также является гражданином России.

20 июня 2019. Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян во время ежегодной специальной программы Прямая линия с Владимиром Путиным в эфире российских телеканалов и радиостанций. - Sputnik Кыргызстан
Путин прокомментировал возможность обмена Вышинского на Сенцова
Во время одного из судебных заседаний Вышинский обратился за помощью к Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства. Российский президент назвал ситуацию беспрецедентной, подчеркнув, что журналиста арестовали за его профессиональную деятельность. МИД России направлял Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Реакция в России и мире

С момента задержания журналиста в его защиту выступали как отечественные, так и зарубежные коллеги. Весной более 250 представителей СМИ из России и со всего мира подписали обращение к Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского. Возле посольства Украины в Москве не раз проходили акции в его поддержку.

Обеспокоенность выражали и в ОБСЕ. Генсек организации Томас Гремингер напоминал, что все ее члены должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Лента новостей
0