Опубликованы предварительные итоги выборов в украинскую Раду

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкИзбиратель голосует на участке в Киеве на досрочных выборах в Верховную раду Украины.
Избиратель голосует на участке в Киеве на досрочных выборах в Верховную раду Украины.  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На Украине состоялись внеочередные парламентские выборы. По предварительным данным, в Верховную раду прошли пять партий.

БИШКЕК, 21 июл — Sputnik. В Верховную раду Украины прошли пять партий — таковы данные экзит-пола, проведенного по заказу телеканала "112. Украина", сообщает РИА Новости.

Лидирует партия президента Владимира Зеленского "Слуга народа" с 42,7 процента, за ней следует "Оппозиционная платформа — За жизнь" с 12,9 процента. На третьем месте партия "Европейская солидарность" экс-президента Петра Порошенко, которая набирает 8,8 процента. Также в Верховную раду проходят партии Юлии Тимошенко "Батькивщина" — 8,5 процента и "Голос" музыканта Святослава Вакарчука — 6,5 процента.

Брифинг В. Зеленского в Киеве - Sputnik Кыргызстан
Зеленский оттолкнул министра обороны — видео. Что говорят в офисе президента
Внеочередные парламентские выборы прошли на Украине в воскресенье. Половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, половина — в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только партии, проходной барьер — 5 процентов.

По итогам выборов в Верховную раду в 2014 году у фракции "Блока Петра Порошенко" было 127 мест, у "Народного фронта" — 79, у "Оппозиционного блока" — 39, "Самопомощи" — 25 мест. Фракции "Радикальной партии" Олега Ляшко и "Батькивщины" получили по 21 месту. Партия Зеленского "Слуга народа" появилась в украинской политике перед президентскими выборами, прошедшими весной 2019 года.

Лента новостей
0