Северная Корея задержала российское судно с 17 моряками и отключила им связь

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРоссийские корабли. Архивное фото
Российские корабли. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Претензии КНДР до конца не ясны. Ни российскому посольству, ни представителям рыболовной компании так и не сообщили, когда начнется судебное разбирательство по их вопросу.

БИШКЕК, 24 июл — Sputnik. Пограничники Северной Кореи в ночь с 16 на 17 июля захватили российский рыболовецкий сейнер с 17 моряками, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Сергея Седлера — замдиректора Северо-Восточной рыболовной компании, которая владеет судном.

По его словам, 15 россиян и двух южнокорейцев, направлявшихся из Южной Кореи в Японское море для добычи краба, конвоировали в КНДР. Российского консула пустили к ним только 23 июля. Он сообщил, что закрытых в каютах моряков регулярно обыскивают и допрашивают.

Судно "Сянхайлинь-8" вышло из южнокорейского порта Сокчо и направилось в район своего традиционного промысла в Японском море. Захват произошел примерно в 55 морских милях от территории Северной Кореи.

"В 4:00 прямо на ходу на корабль высадились пограничники и отключили все средства связи. Мы даже не сразу поняли, что случилось. Сначала думали, что они дрейфуют, но потом стало ясно, что их захватили", — сказал Седлер.

Связи с моряками у компании пока нет. Их держат на корабле, за исключением капитана, его помощника и двух южнокорейских специалистов, которых отселили под арест в гостиницу.

"Там нет вентиляции, температура +30…+35 градусов. Допрашивают и обыскивают два раза в день, очень жестко", — добавил Седлер.

По его словам, ни российскому посольству, ни представителям компании так и не сообщили, когда начнется судебное разбирательство по их вопросу.

Президент РФ В. Путин встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном - Sputnik Кыргызстан
Путин подарил Ким Чен Ыну саблю и получил в дар меч — видео
Директор компании Виктор Седлер рассказал, что причиной ареста якобы стало незаконное пересечение границы так называемой зоны военного охранения, которую КНДР произвольно установила в 50 морских милях от берега. В международных документах о возможности создания такой зоны не говорится, пишет "Коммерсант". Существует только понятие территориальных вод (12 морских миль от берега) и исключительной экономической зоны (200 морских миль от берега).

Сергей Седлер сообщил, что в момент задержания судно было без груза. Водоизмещение рыболовецкого сейнера — 290 тонн, длина — 38 метров. Он занимался промыслом в водах Японского моря уже два года, и раньше таких проблем с северокорейцами не возникало.

Лента новостей
0