В Дамаске и Москве назвали тех, кто мешает миру в Сирии

© Фото / Александр ХроленкоСовместное заседание координационных штабов России и Сирии
Совместное заседание координационных штабов России и Сирии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В свои дома уже вернулись около двух миллионов сирийцев, но в зоне лагерей, находящихся под контролем американцев, по-прежнему находятся террористы, которые используют беженцев как прикрытие.

Александр Хроленко, военный обозреватель

В Национальном центре управления обороной РФ 24 июля состоялось совместное заседание координационных штабов России и Сирии.

Американские военные в Сирии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
США должны покинуть Сирию — штаб по возвращению беженцев
Начальник центра Михаил Мизинцев открыл видеоконференцию Москва — Дамаск и отметил позитивную динамику мирного урегулирования. В свои дома уже вернулись свыше 1,85 миллиона сирийцев. Растет поток беженцев из-за рубежа, в частности, из Иордании и Ливана. С начала года из других стран вернулись более 539 тысяч сирийских беженцев.

Несмотря на сохранение катастрофического положения в лагерях Рукбан и Эль-Холь на оккупированной США территории САР, из Рукбана удалось вернуть 17 тысяч из 41 тысячи сирийцев (по данным ООН). На сегодня в Сирии восстановлены 5 906 жилых домов, 332 медицинских учреждения, 1 539 школ, 333 объекта водоснабжения, тысячи промышленных предприятий.

Михаил Мизинцев отметил позитивную роль ООН в сирийском урегулировании. А представитель организации в Дамаске Корин Флейшер высоко оценила мирные усилия российской стороны и официальных властей САР.

На днях начнется реализация плана ООН, что позволит выводить из лагеря Рукбан до 3 500 беженцев в сутки. Однако процессу мирного урегулирования в Сирии мешают враждебные пропагандистские усилия западных государств и оккупация армией Соединенных Штатов отдельных районов, которые остаются местом обитания террористических группировок.

Так, лагеря Рукбан и Эль-Холь по-прежнему служат прибежищем террористов, использующих беженцев (в основном женщин и детей) как прикрытие. В Дамаске отметили, что негативную гуманитарную ситуацию в лагере Рукбан формируют и контролируют исключительно американцы.

Женщины и дети на юго-западе сирийской провинции Дераа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Женщины и дети из КР в Сирии — эксперты обсудили их возвращение на родину
В Национальном центре управления обороной РФ подчеркнули, что незаконное присутствие войск США на оккупированной сирийской территории — главное препятствие для мирного урегулирования, и в этом его поддержали представители координационного штаба САР.

Стороны отметили: сегодня и на ближайшую перспективу главной задачей мирного урегулирования остается вывод американских войск с территории Сирии (и это 55-километровая зона Эт-Танф).

Сегодня в САР много проблем, но согласованные Дамаском и Москвой планы будут неукоснительно выполнены. Михаил Мизинцев подчеркнул, что при активном содействии гуманитарных структур ООН мир в Сирии наступит быстрее.

Лента новостей
0