На Петра Порошенко завели 12-е уголовное дело — СМИ

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПетр Порошенко. Архивное фото
Петр Порошенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На этот раз политика и его окружение подозревают в незаконном вмешательстве в судебный процесс и давлении на судей.

БИШКЕК, 30 июл — Sputnik. Государственное бюро расследований (ГБР) завело уголовное дело против экс-президента Петра Порошенко, сообщает "Страна.ua" со ссылкой на источник в ГБР. 

Ситуация около дома бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш  - Sputnik Кыргызстан
Атамбаева задержат? МВД прокомментировало сообщение о "силовом захвате"
Дело внесли в единый реестр досудебных расследований. На этот раз политика и его окружение подозревают в незаконном вмешательстве в судебный процесс и давлении на судей.

Заявителем выступил экс-глава Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко, который с 2015 года находится вне Украины после возбуждения против него уголовных дел.

Порошенко ранее стал фигурантом 11 уголовных дел, в частности, о злоупотреблении властью и служебным положением при распределении должностей в "Центрэнерго", о госизмене в связи с инцидентом в Керченском проливе, об узурпации судебной власти и о незаконном завладении телеканалом "Прямой", о фальсификации документов при формировании депутатских фракций в 2016 году и незаконном назначении правительства, а также о захвате власти. 

Как свидетеля его допрашивали по делу о гибели мирных граждан во время Евромайдана в 2014 году. Сам Порошенко, выступая на съезде партии "Европейские дела", заявил, что несет ответственность перед украинским народом и не боится преследования.

Лента новостей
0